Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Александр Зимовский. РЕЗОНАНС. Измена клириков

 

Александр Зимовский

Александр Зимовский. 48 лет. Тележурналист. Называет себя основоположником, теоретиком и практиком охранительного направления в белорусской тележурналистике. С 1995 по 2001 годы вел на Белорусском телевидении нашумевшую информационно-аналитическую программу «Резонанс». В 2002 году стал генеральным директором ЗАО «Столичное телевидение». 22 декабря 2005 года назначен председателем Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь. Вслед за А.С. Пушкиным считает журналистику «рассадником людей государственных».

Перерыв между написанием этой и предыдущей колонки был мне на руку. Иначе пришлось бы злоупотреблять выражениями «я так и знал», «как я и предполагал» и «в очередной раз сбылись мои прогнозы». Увидев, что и без того обиднейшим образом посрамлены мои многолетние штатные оппоненты и их новоявленные эпигоны, исполнился я христианским смирением и отложил стило в сторону.

Разбудили меня декабристы вольные белорусские публицисты и непуганые идиоты политики, поднявшие вселенский срач плач в печатных и непечатных СМИ. Поводом коему послужила небольшая пiлiгрымка в Рим Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко. А значит, пришло время вновь сесть за инструмент. Ну, и в очередной раз сбылись мои традиционные прогнозы по поводу традиционного провала традиционного «чернобыльского шляха».

Итак, благая весть евангелие от Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко о поездке в Рим и возможной встрече в Ватикане с Папой Римским Бенедиктом XVI (Й.А.Ратцингером) почему-то оскорбило чувства неверующих в сближение Беларуси с Европой.

Dictator quo vadis? — возопили они, разрывая на себе контрафактные одежды от Brioni, Armani, Gucci и, не побоюсь этих слов, Ermenegildo Zegna.

На что невозмутимый Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко ex cathedra отвечал им с прямотой римлянина, в духе: Eo Romam iterum crucifigi.

Так белорусское политическое житие вплотную приблизилось к идеалам раннего христианства, известным нам из Деяний Святых Апостолов. Не удивлюсь, если моя колонка превратится, с течением лет, в апокриф. Да, уважаемые читатели, будете в Риме — погуляйте по Аппиевой дороге. Найдёте церковь Santa Maria in Palmis, где, по преданию, и прозвучало: «Камо грядеши?». Воздайте хвалу Господу.

Церковь Santa Maria in Palmis ©wordpress.com
Церковь Santa Maria in Palmis ©wordpress.com

А дотоле я на раз докажу вам, что белорусская модель не только глубоко социальна и православна, но корнями своими уходит в сокровищницу творчества наместников Св. Петра.
В своё время великий Папа-реформатор Лев XIII издал энциклику Rerum Novarum. Детали вам знать не обязательно, но пару цитат, так и быть, приведу. «К нынешнему конфликту привели прогресс промышленности, развитие новых отраслей, изменившиеся отношения между рабочими и хозяевами, огромные состояния немногих и бедность многих, наконец — заметный упадок нравственности. Положение очень серьезно, оно вызывает сильнейшие опасения, ученые толкуют о нем, деловые люди предлагают разные планы, народные собрания, парламенты и правительства им заняты, словом — общественное внимание в высшей степени захвачено им». Написано 108 лет назад, а свежо, как Послание, прямую трансляцию коего снова обеспечила вверенная мне Белтелерадиокомпания.

И ещё один характерный фрагмент: «Благоденствию и процветанию государства содействуют, главным образом, нравственность, упорядоченная семейная жизнь, уважение к вере и справедливости, умеренность, равное распределение общественных повинностей, успехи наук и промышленности, процветание земледелия — все, что делает граждан благонравнее и счастливее. Поэтому во власти правителя заботиться о благе всех…». Полагаю, вы узнали по описанию синеокую Беларусь — суверенную державу в центре Европы. А Рим — ну что Рим?

Моя добрая приятельница-интеллектуалка из всех театров предпочитала ресторан. Я разделял, как мог, её искания. Но однажды женская доля привела её в Рим, ненадолго, и без средств даже и на чашечку эспрессо. Оттуда и пришло мне SMS, потрясающее глубиной пережитого: «…, … …, …! Я обязательно вернусь сюда снова».

Такой он, Вечный город. 

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • +1
  • Господин Зимовский в своем репертуаре. Как всегда оскорбление собеседника иден на грани фола. Принижение умственных способностей собеседника производится так, чтобы вывести его из себя. Интуллектуал???? Нет, господин Зимовский, я бы Вас сравнил с Шариковым из "Собычьего сердца" Булгакова. Вы еще не доросли до уровня интеллектуала, и вряд ли дорастете. Прочитав все Ваши посты я еще больше утвердился, что Вы чистопородный интеллигент позднесоветского розлива. А то, что до Вас форумчане пытаются донести свою мысль, свое мнение (которое кстати нужно хотя бы уважать), Вас это не интересует. Чужое мнение, которое в корне противоречит Вашему - это ересь. Повторю еще раз часть поста из одной из предыдущих тем - перед выводом в Интернет и прочие СМИ своих творений, я бы Вам посоветовал вначале немножко отдохнуть (от неимоверных умственных потуг), а затем перечитать свое словоблудие и подумать - а правильно ли Вы все написали.
  • *** «Благоденствию и процветанию государства содействуют, главным образом, нравственность, упорядоченная семейная жизнь, уважение к вере и справедливости, умеренность, равное распределение общественных повинностей, успехи наук и промышленности, процветание земледелия — все, что делает граждан благонравнее и счастливее. Поэтому во власти правителя заботиться о благе всех…». Полагаю, вы узнали по описанию синеокую Беларусь — суверенную державу в центре Европы. *** (Швейк (Александр Зимовский), 27.04 // 12:57) Ну-і-ну-у... :-))))))) Вось гэта дык сэнтэнцыя-пярліна!
  • Вы хотите сказать, что отстранение от власти собственными сыновьями (Конрадом и Генрихом) и проклятие церкви - есть выигрыш?
  • Интересно кто (по Зимовскому) появился раньше, политрук или обезьяна? На счет развития нового направления в журналистике гр. Зимовского сказать трудно, но в эволюции человека вы несомненно оставили свой след... Вы очень наглядно представляете собой пример ПРЕСМЫКАЮЩЕГОСЯ ИДЕОЛОГИЧЕСКОГО ПРИМАТА с весьма ограниченным интелектуально-культурным багажом и достаточно большим набором фраз смысл которых не всегда понимаете... Статья - очередная обида на на тех кто вас не любит (т.е. на РБ)
  • a_zimovsky "Видите ли, мой корнет, если бы не замполиты, политруки, а по-прежнему - комиссары, Вы бы до сих пор по деревьям лазали. Сами-то хоть сознаёте свою ущербность без грамотного политико-идеологического руководства?" "Грамотное" политико-идиотологическое словоблудство развалило большую страну, теперь эти же политически убогие взялись за все остальное. Если политручок начнет обзываться капелланом и сменит засаленные галифе на затрепанную сутану, его мартышкин хвост все равно никуда не денется. Просто будет менее заметен. "прогресс" однако.....

Интересные Факты

Загрузка ...