Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»

Мнение

Ярослав Романчук. СИСТЕМА. Позиция «исподтишка»

 

Романчук

Ярослав Романчук. Руководитель Научного исследовательского центра Мизеса. Автор/соавтор восьми книг, свыше 1200 публикаций на экономическую тему. Лауреат премий Atlas Economic Research Foundation (2006, 2007), награды Свободы ISIL (2003 г). Автор разработанных демсилами Концепции интеграции Беларуси в ЕС, партнерства Беларуси и России, концепции бюджетной и налоговой политики Беларуси, Антикризисной программы для Беларуси, руководитель рабочих групп по разработке Национальной платформы бизнеса, Концепции молодежной политики. С апреля 2000 года по сентябрь 2011-го — заместитель председателя Объединенной гражданской партии. Кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года.

Очень часто реальные случаи из жизни позволяют лучше понять ситуацию в стране, чем тома статистических данных. Система государственного планирования без частной собственности не только привела к чистым экономическим потерям. Распорядители чужого (политики и чиновники) сильно повлияли на культуру и нормы поведения обыкновенных белорусов. Этика человеческих отношений огрубела и ужесточилась. Воспитанность и вежливость стали восприниматься, как выпендрёж или умничание. Быть умным стало чуть ли не вызовом обществу.

Мат-перемат стал нормой в разговоре «обыкновенных» парней и девушек. Растет число амбициозных, циничных людей, готовых идти по трупам на вершину государственной пирамиды управления. Им претит тяжелая работа. Они хотят всё — здесь и сейчас. Их сказку может сделать былью только государственная служба или чиновничий бизнес. Малому бизнесу всё тяжелее найти работников с минимальным набором требований: чтобы не пил, вовремя на работу приходил и не крал в наглую. Пенсионеры материально помогают молодежи выживать и учиться. Молодежь считает, что старики им должны, что им все должны.

Нашептать гадости, подпитать слухи, напакостить исподтишка, использовать чужие средства производства украдкой и промолчать, съёжившись, при виде чего-то открытого, честного, благородного и активного. Белорусская система экономических отношений настолько исказила сознание белорусов, что при виде улыбающегося, приветливого человека первая реакция «Ты что, больной?». Успешные люди вызывают подозрение, презрение и порицание. Когда у них проблемы на работе, в семье или со здоровьем, злорадству нет предела: «Нечего было высовываться!»

Искаженное, извращенное сознание «обыкновенного» белоруса существует в атмосфере постоянного страха. Страха роста цен и сокращения зарплаты, заболеть или попасть в немилость к начальству, просто ничем не обоснованного страха «лишь бы чего не вышло». А в остальном белорусы — очень милые, гостеприимные, спокойные люди. Не лезут на рожон, не плетутся в хвосте, но инициативы от них тоже редко дождешься.


Немецкий инвестор

Самое первое посещение Беларуси убедило немецкого предпринимателя Хайнца открыть в нашей стране бизнес, помочь раскрепостить предпринимательский дух красивой страны в центре Европы. На Минщине появился современный, качественный центр ремонта автомобилей. Немецкая скрупулезность и упорство, решимость вкладывать деньги и уважение в Беларуси обещало развитие успешного бизнес-проекта. Хайнц рассчитал экономику проекта, но не просчитал поведение белорусских рабочих.

Они работали на немца так, как они работают на МАЗ, «Камволь» или стройтрест № 3. Спустя рукава — это только часть их отношения к частному проекту немца на пользу Беларуси. Хайнц купил работникам самое современное оборудование и инструменты, чтобы гарантировать качество услуг и чтобы работалось легко. Немецкий инвестор думал, что рабочие разделяли его энтузиазм. Успех бизнеса гарантировал повышение зарплат, увеличение социального пакета и, конечно, расширение цивилизованных услуг на белорусском рынке.

Но тут случилось то, чего немецкий инвестор не учел в своем бизнес-плане. Рабочие начали воровать и продавать новенькие инструменты за бутылку водки. Сначала Хайнц подумал, что это просто отрыжка старого. Поговорил с воришками, показал им преимущества честной работы. Вроде бы поняли, приняли во внимание. Не прошло и недели, как из автоцентра исчезли инструменты из второго нового комплекта инструментов. Похмелиться очень хотелось…

Росло число претензий клиентов. Дело было в элементарной расхлябанности, забывчивости, вопиюще низкой гигиене труда и наплевательском отношении к клиентам. После целого ряда увольнений, ротации работников и рецидива такого же поведения Хайнц свернул бизнес и забрал свою белорусскую жену в Германию: «Ноги моей больше в Беларуси не будет!».


Белорусский держиморда

Героями второй истории являются белорусы. Большинство людей старшего поколения помнят хрестоматийное «учиться, учиться, учиться» от одного из создателей СССР. Советские идеологи тогда и белорусские идеологи сегодня добавляют, что учиться нужно исключительно тому, что они считают нужным.

Прошло уже много лет. Давно нет СССР, но его дух плотно накрыл белорусское руководство, а с ним и жителей страны. Сегодня в Беларуси гораздо больше открытости. Один интернет чего стоит. Молодым белорусов сегодня предоставлены широкие возможности учиться, в том числе на разного рода семинарах, летних и зимних школах, конференциях и т.д. Участие в такого рода обучающих мероприятиях увеличивает социальный капитал, позволяет включиться в международную систему разделения труда, увеличить свои шансы на получение хорошей работы.

В большинстве случаев участие в такого рода мероприятиях для белорусов бесплатно. В мире есть много частных лиц, компаний и организаций, которые видят свою «прибыль» в самом широком смысле этого слова в продвижении определенных идей, в инклюзивности молодежи из авторитарных стран в молодежное движение Европы и мира. Сегодня активно и успешно работают самые разнообразные площадки для сотрудничества и общения молодых людей со всего мира. Они дают белорусским парням и девушкам то, чего не в состоянии дать университеты, БРСМ и другие государственно-общественные организации.

Проводим в Украине летний лагерь. Приезжают выпускники молодежной Академии лидерства, студенты и выпускники ведущих вузов Украины, авторитетные специалисты из сферы экономики. В последний момент отец одного из участников этой школы запрещает своему сыну участвовать в этом мероприятии. Мозги работающего в государственной организации человека забиты страхом ещё советских времен. «Не поедешь! Там тебя будут зомбировать. Бесплатно ничего не бывает. Я не хочу, чтобы тебя выгнали из университета».

Зашуганная, заячья душа этого человека застряла в прошлом. Он запрещает своему сыну повышать свои возможности на рынке труда, учиться и наслаждаться общением. Он видит карьеру своего сыну на госслужбе или на госпредприятии, как будто там не нужны знания и хорошие контакты с людьми из других стран.

К сожалению, это типичный для современной Беларуси случай. Представители госструктур и госпредприятий настолько запуганы, что готовы во имя показной лояльности портить жизни своим детям. Помните, как было в «Стилягах» с сыном советского дипломата? Только это было 60 лет назад и в тоталитарном СССР, а сегодня 2010-ые и Республика Беларусь.

Ясное дело, что не Лукашенко приказал руководителям и работникам госструктур держать своих детей на поводке. Это как самоцензура в журналистке, только гораздо хуже. Это самопожертвование, вернее жертвование своими детьми. Отношение «лишь бы чего не вышло» типично для серой массы белорусских распорядителей и потребителей чужого. Они являются главным тормозом модернизации и развития Беларуси. Они видят своё настоящее и будущее своих детей в вечной позе просящего человека у бюджетного «корыта».


Слуга народа

Назначение на высокую должность 34-летнего человека было для него наградой за добросовестный труд. У него не было высокой номенклатурной родительской «крыши». Он не женился по расчету на дочке высокого начальника. Заслужил продвижение по службе, обещал работать честно, судить беспристрастно, потому что, как он сам признавался, «люблю я свою страну».

Прошло 18 месяцев. В голосе появились нотки заносчивости и высокомерия. Часто начали мелькать фразы типа «мы знаем, как потратить бюджетные деньги. Национальные интересы превыше всего. Не нужны нам твои западные идеи. Вокруг нас столько недоброжелателей, которые хотят разрушить нашу стабильность».

Это уже был совсем другой человек. За 18 месяцев система госуправления и номенклатурное окружение перемолола, заблокировала каким-то образом способность критического восприятия мира и его нового окружения. Еще через полгода я узнал, что у него появились серьезные проблемы на работе в связи с реализацией одного модернизационного коммерческого проекта. Просочились слухи об откатах, дискриминации конкурентов и банальных взятках. Не выдержала душа экономиста испытание соблазнами распределения чужих денег. На одной из встреч он шепотом сказал, что его подставили, что это был удар исподтишка.

Есть что-то общее между рабочими закрытого немецкого автоцентра, запуганным начальником, который устроил своему сыну Железный занавес, и молодым ученым, которого сломала и перемолола государственная система. Созданная в Беларуси система мотивации и ценностей является самой большой угрозой для независимости государства и благополучия людей.

Один Лукашенко создать её не мог бы. Ему помогали и продолжают помогать ворующие у своего работодателя инструменты рабочие, запуганные начальники госпредприятий и все те мелкие, серые номенклатурные лица, которые живут исподтишка и так же, тихим шептуном умирают.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 4.66 (всего оценок: 113)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • когда немцы оккупировали Данию, они объявили, что все евреи должны ходить с нашитой на груди звездой Давида. На следующий день со звездой давида на груди вышли все датчане, включая датского короля.
  • К стати, до конца войны, немцы были уверены, что Германия (Третий Рейх) ведёт освободительную войну и народы должны быть им благодарны. (LTI)
  • Я задумывался над этой формулирвкой. В эпоху информационных войн, ведущихся даже против собственного народа, надо как-то эту формулировку подкорректировать, а то она становится уничижающей и подавляет в человеке веру в справедливость и чувство собственного достоинства. Неужели немцы заслужили Гитлера? Может всё дело в запугивании и оболванивании и, кроме того, в противопоставлении и натравливании людей друг на друга? Кто-то сказал: "Если бы евреев не было, Гитлер бы их придумал".
  • И здесь можно согласиться. Ведь не выходят в отличие от тех стран, где произошли "цветные революции", огромными массами выразить своё возмущение, а только небольшая кучка, которая легко усмиряется дубинками и решетками. Ну раз молчат, значит согласны. У нас ведь молчание - знак согласия. Некоторые валят на апатичность и даже трусость белорусского народа, которую принято называть более обтекаемым словом "талярантнасць". Может и так, но ведь не зря говорят, что каждый народ имеет тех правителей, которых заслужил.
  • Женский пол любого возраста не матерился (99.9 %) и сдерживал мужчин от мата. При попытке материться при детях - на матершинника накидывались, мужчины в том числе, по крайней мере больше половины мужчин. Может так было только в Беларуси (БССР). Поспрашивайте у предыдущего поколения.Примитивный язык не может помочь понять устройство мира на более высоком уровне.
  • Если первое лицо государства с экрана говорит "козел", "наклонить", "мразь" и т.п., то уж простому работяге грех не употребить трехэтажный. Каков поп - таков и приход. Да и я бы не сказал, что нынешнее поколение молодых людей матерится больше, чем предыдущее. Засилье мата вообще из совка пошло, когда искоренили дворянство как класс.

Интересные Факты

Загрузка ...