Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Дмитрий Растаев. В РИФМЕ ВРЕМЕНИ. Чай, выручай!


Дмитрий Растаев

Дмитрий Растаев. Поэт, журналист, бард. Учился в Литературном институте, работал на киностудии «Союзмультфильм», участвовал в фестивалях авторской песни. С виду — стоический скептик, в душе — иронический лирик. Главным помощником в жизни считает улыбку. Убежден, что всё лучшее — впереди.

В Минске со следующей недели вводится «комендантский час» для спиртного: с 15 июня купить горячительные напитки можно будет уже не в любое время суток, а лишь с 9:00 до 22:00.

Почин минских властей озадачил любителей закладывать за воротник: 22:00 — это как раз то время, когда большинство субмарин, бороздящих хмельные океаны, всплывают на поверхность и причаливают к берегу какого-нибудь магаза для того, чтобы пополнить запасы горючего. 

Но с другой стороны, нововведению наверняка будут рады представительницы прекрасного пола, которые в хмельные круизы отправляются не в пример реже своих капитанов, и в 22:00 чают более тонких удовольствий, нежели стакан «Чарнiчнага моцнага». Тонкие удовольствия, конечно, можно практиковать и после стакана, но, как известно, алкоголь — друг желаниям, да враг возможностям.

Учитывая, что в последнее время Беларусь всё увереннее сближается с Китаем, горькую пилюлю комендантского алкочаса можно подсластить, превращая после 22:00 винно-водочные магазины в чаеразвесочные. Ибо такой чудесный напиток, как чай, не только ободряет на жизненном пути, но и наполняет недюжинной силой.

К тому же, если после бутылки гарэлки, меняется оценка внешних характеристик женщины, то в процессе чаепития раскрывается её внутренняя красота. А это лишь умножает тонкие удовольствия.


Чая быть твоим главным поклонником
и любить тебя три раза в день,
я улун заправляю лимонником
и к нему добавляю женьшень.

Чтобы дивчина стала красивою,
и всю ночь оставалась она
не кикиморой, но порнодивою,
водка, Мася, совсем не нужна.

Есть чаи на планете чудесные,
(с ними - ягоды, корни, цветы)
от которых и мымры нелестные
улетают в зенит красоты.

Что ли зря от макушки до талии
всю тебя укатал я в стихи?
Между прочим, под ройбос с аралией
твои эллипсы тож неплохú.

Кабы водку я пил, жизни проза бы
так и пёрла бы в наш адюльтер —
но я пью с родиолою розовой
искромётный китайский пуэр.

Бай Муданя нарезавшись ярого,
я устрою нам полный амур —
и неважно, что Нелли Уварова
по сравненью с тобой Деми Мур.

В прошлой жизни резвились мы зайцами —
нам колхоз как возмездие дан.
Но в постели мы станем китайцами:
здесь не бульба указ, а инь-ян.

Эта правда веками прожарена:
форма, Мася, для нас не аминь —
я целую твоё содержание…
С нами Дао и Те Гуаньинь!

* ройбос, пуэр, улун, Бай Мудань, Те Гуаньинь — сорта и виды чая

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Когда без всяких внешних правилов - всё то, что грезится всё, то, что видится вдали... Оно меня вдруг мореплаванье себя вдруг уважать заставило Когда нас батька всех возглавил, я помню, было воскресенье. Но начались бои без правил: пардон, лямур, прошу прощенья.
  • Борозда просто кивнул головой, - вот и хорошо....
  • нах...
  • Главное обращение иудохристиан к своему «богу» - Господь, Господин. И они, обращаясь, не ведают, что говорят. И весьма, видимо, удивятся, если им раскрыть глаза. Господь (господин) – буквально «хозяин коров», gopatin (санскр.), говядо – корова, от общеевропейского go – корова (бредущая, движущаяся). А хозяином коров (скота) издревле является русский бог Велес – «коровий бог». Его так и называли на Руси!
  • а ты в долгое эротическое путешествие...
  • Мы все в Содомах и Гомморах, Господь сюда не приходил; и Батька всем нам очень дорог - как будто Гена-крокодил. Я чувствую себя букашкой - среди величия державы. Как будто вроде "промокашкой" - для чьих-то подвигов и славы. Какой ужастик для страны, которой, вроде все должны... :)