Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Василий Крышталев. ВЫБОРЫ. Если бы я баллотировался в президенты…

 

Василий Крышталёв. Окончил Горецкую сельхозакадемию. Работал на инженерных должностях в сельскохозяйственных и строительных организациях. В ближайших планах — открытие собственного дела в сфере строительства. Женат, двое взрослых детей — дочь и сын.

Приближается очередное политическое шоу с вполне предсказуемой очередной «элегантной победой». В связи с этим хотелось бы обратиться к соотечественникам, которые решили принять в этом шоу участие в качестве претендентов на высший пост. Скорее всего, мое обращение останется ими незамеченным (как же — они ПРЕТЕНДЕНТЫ, а я — кто?), но я все же выскажусь.

Пока что складывается впечатление, что все взявшие старт участники изначально ознакомлены и согласны с отведенной им ролью в этом шоу — быть группой подтанцовки у главного солиста. Если это так, то любые слова будут бессмысленны. Но все-таки теплится крохотная надежда: а вдруг хоть один действительно независим и его выдвижение — это искренний порыв души. И если есть хоть один — я пишу для него.

На этих «выборах» можно победить. Даже если команда «счетоводов» выдаст нужную для «элегантной победы» цифру, победить можно. Главное ведь не в том, чтобы добиться официального признания победы, главное — выиграть борьбу за умы и настроения избирателей.

Если этого удастся достичь независимому кандидату, его официальный триумф станет лишь вопросом времени. (Пока же Лукашенко особо даже не нужно и подтасовывать результаты — разве что для пущей элегантности.) И если ты, мой адресат, разделяешь мнение, что такой результат есть победа, давай рассмотрим, как ее можно добиться.

Весьма существенный фактор, способный приблизить победу — это нынешний экономический кризис. В условиях ушедшего в прошлое жирования на российском нефтегазовом допинге этого добиться было бы намного сложнее, если вообще было возможно — халява развращает всех: и великих, и малых. Но кризис может лишь способствовать победе, но никак не гарантировать ее.

Ключевая же роль будет принадлежать ТВОИМ словам. Да, да. Сделать ведь ты все равно ничего не можешь — у тебя для этого просто нет никаких возможностей. Но: вначале было СЛОВО. Каким будет твое слово — от этого зависит все.

Всё, о чем надо говорить — это экономика. Эта тема, как никогда актуальна сегодня. Но не нужно стараться быть популистом большим, чем Лукашенко — у тебя это все равно не получится.

Заявление Лебедько о создании миллиона рабочих мест ничего, кроме улыбки не вызывает. Это голый популизм, если подобное заявление не подкреплено убедительными расчетами и аргументами. Бессмысленно обещать и высокую зарплату. Уже получили тысячу зеленых к 2015 году. Не нужно и никаких манипуляций с картошкой с телеэкрана, как на прошлом шоу. Да и при всем моем глубоком уважении личного мужества Николая Статкевича считаю непродуктивным его лозунг «верни то, что украл».

Ради материального благополучия и стабильности массы с радостью примут твердую руку и ограничение своих прав. «Велика земля наша и обильна, а порядка в ней нет, приходи и владей нами…» — когда еще сказано!

Говорить нужно о том, что нынешние руководители предприятий — это наемные работники, которые озабочены лишь личным благополучием и только во вторую, а то и в третью очередь — благополучием вверенных им предприятий. Что предприятия станут эффективными лишь в том случае, если будут принадлежать частникам. Что частники в борьбе за лучших работников будут вынуждены обеспечивать им привлекательные условия труда. А это и миллионы новых рабочих мест, и достойная зарплата, и нормальная санитария и безопасность труда.

То есть, говорить нужно о том, что нормальная экономика и, как следствие из нее, нормальная жизнь граждан — это результат конкуренции частной собственности в условиях экономической свободы предпринимательства. Не следует бояться отпугнуть электорат такими заявлениями — за четверть века независимости Беларусь узнала настоящую цену и предпринимателям, и «красным директорам», и власти с ее «социальной защитой» населения. Но подлинная конкуренция и экономическая свобода предпринимателей невозможна без конкуренции власти.

И если ты, претендент, намерен что-то изменить в этой сфере, избиратели поверят в искренность твоих намерений лишь в том случае, если ты начнешь с себя. Без этого вся задекларированная борьба с коррупцией будет лишь голым популизмом.

Ты должен сказать, что в числе твоих первоочередных президентских задач будет внесение изменения в Конституцию об ограничении президентских полномочий одним сроком, причем начиная с тебя самого. С этого нужно начинать все встречи с избирателями, а затем переходить к программе реформ.

И тогда вся предвыборная программа уместится на одном листке формата А-5: ограничить срок президентских полномочий; создать все условия для проявления и реализации предпринимательской инициативы граждан как необходимой предпосылки для формирования мощного среднего класса, из числа которых впоследствии выкристаллизуется отечественная управленческая элита экономики (за 20 лет президентства Лукашенко обязан был сделать это, но не сделал); уничтожить коррупцию (первым и главным шагом в этом будет обещание ограничить свои полномочия, а если нужна будет дополнительная помощь в этом важном деле — попроси совета у Михаила Саакашвили, он поможет); обеспечить принятие необходимого законодательства для реализации этих пунктов программы и жесткий личный контроль его соблюдения.

Вот вся программа. Для ее реализации более чем достаточно одного срока.

Если ты, мой адресат, реализуешь ее, ты ОБРЕЧЕН на успех. Не стоит пугать людей шоковой терапией и бояться ее самому. Если цель будет четко осознана, сформулирована и поддержана избирателями, любой МВФ даст кредит на проведение необходимых реформ с минимальными трудностями.

Мне остается только пожелать тебе веры в себя и людей и воли осуществить задуманное.

Я не теряю надежды, что среди десяти миллионов белорусов найдется один, для кого будущее страны окажется важнее личной власти…

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А в памяти лишь "Саша и Сирожа" - О, Господи, какие ихни рожи... ... Ладно, я попытался Хрюна Моржова приплести, но не складывалось. А глупые и неточные рифмы я не выношу... Плюс - смысл... :)
  • Кобзон - опричник батюшки-царя... Но царь не коронован. ЭТО ЗРЯ. И вы тоже "ЗА"? Так что ж так упираемся тогда? Ну право же... Негоже! ))
  • Наверно, это как у большевиков есть "царская охранка" - царя давно уж нет, есть анеки, где лишь Чапай и Анка. Кобзон - опричник батюшки-царя... Но царь не коронован. Это зря. На лысине его нет сверкающей короны, "Дажынки" есть, но нет сиятельного трона. Есть Коля и фуражка, что ужасна. ...Могу продолжать, но лень. Вдохновение - оно по настроению. А субботним вечером у меня дофенизм.
  • А что тут обсуждать да на пустой желудок? ) Дежурная часть - всё это,так сказать. )
  • Бросьте троллить. Скучно. Когда иных аргументов нет. Это как в анеке про пор. Ржевского: "Сначала е..-ли то, что движется. Потом - то, что не движется - раскачивали, а потом е..-ли". Не старайтесь раскачать то, что раскачиванию не подлежит... Живой человек имеет свои взгляды. А форум - он для того, чтоб он мог их выразить. Не мешайте. Марш в свою казарму.
  • Нуууу, нет!!! У него страдания на полный желудок!)