Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Москва подталкивает Лукашенко к объединительному референдуму?
    Беларусь надежно привязана к Москве уже самой своей нынешней политико-экономической моделью…
  2. Владимир Некляев заявил о выходе из оппозиционных структур
    Некляев был одним из наиболее вероятных претендентов на выдвижение кандидатом в президенты на выборах 2015 года...


Политика

"Коммерсант": Лукашенко не удалось ни на цент снизить цену газа


Фото АР"Трехчасовые переговоры закончились, как обычно, ничем. Президенту Белоруссии не удалось ни на один цент снизить новую цену российского газа для Белоруссии" — такую информацию со ссылкой на свои источники приводит в сегодняшнем номере "Коммерсант", рассказывая об итогах прошедших 15 декабря в Москве переговорах президента Беларуси Александра Лукашенко и президента России Владимира Путина.

"Более того, он (Лукашенко) получил отказ и по всем остальным переговорным позициям, — продолжает "Коммерсант". — Так, экспортные пошлины на российскую нефть для Белоруссии не будут ни отменены, ни даже снижены. На то, чтобы Александр Лукашенко поверил в это, ушло почти два часа из этих трех".

Издание полагает, что "президент Белоруссии и сам в состоянии был спрогнозировать такое развитие событий: в конце концов, это он отказывается расставаться с "Белтрансгазом" и не признает, что эта компания на самом деле стоит гораздо меньше, чем он считает". "Он не может не понимать, что от этого происходят многие его беды. Впрочем, цена на газ, по искреннему признанию высокопоставленных источников "Ъ" в Кремле, была бы повышена до 200 долларов в любом случае", — утверждает российское издание.

Как сообщила "Комсомольская правда" со ссылкой на официального представителя "Газпрома" Сергея Куприянова, переговоры по "Белтрансгазу" продолжаются.

"Надеюсь, две стороны договорятся полюбовно, — заявил "КП" директор Института глобализации Михаил Делягин. — Минску, скорее всего, придется продать часть "Белтрансгаза" России, а Москва в ответ все же снизит цену за газ. С этим, уверен, связана и торговля вокруг пошлин на нефть. Возможно, и в этом вопросе Минску придется уступить России".

Затрагивая вопрос о возможном введении единой валюты, эксперт отметил: "Эту удочку он (Лукашенко) забрасывает уже не в первый раз, чтобы подразнить Россию. На самом деле Лукашенко это невыгодно. Введение рубля фактически означает потерю Минском своей независимости — пусть пока и экономической. Что прикажете делать белорусской элите и бизнесу, когда все деньги будут в Москве?"

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева