Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Шеремет считает, что у КГБ длинные руки

КГБ и российские белорусыГруппа граждан Беларуси, постоянно проживающих в России, просит Федеральную службу безопасности и Генеральную прокуратуру Российской Федерации проверить информацию об угрозах в их адрес со стороны белорусских спецслужб. Об этом БелаПАН сообщил один из инициаторов обращения, журналист Павел Шеремет.

По его словам, несколько дней назад из Минска из источников, близких к КГБ Беларуси, в Москву пришла информация о том, что Александр Лукашенко собрал совещание руководителей силовых структур, на котором обвинил в обострении отношений с Кремлем своих оппонентов в Москве и якобы поручил их нейтрализовать. Составлен список примерно из 15 фамилий, главным образом граждан Беларуси, в отношении которых намечен план спецмероприятий. Среди них есть и граждане Российской Федерации.

Шеремету угрожают спецслужбы?«Я давно привык к угрозам в мой адрес и отношусь к ним достаточно спокойно, поскольку прекрасно знаю, что не все из них являются реальными. Это может быть и провокация, и просто психологическое давление. Но в данном случае мы получили предупреждение из источников, доверие к которым у нас достаточно высокое», — сказал П.Шеремет.

Как сообщил журналист, 15 марта группа граждан, в отношении которых поступило предупреждение, была принята в российской прокуратуре и ФСБ. «У нас состоялся разговор, в ходе которого мы проинформировали сотрудников ФСБ и прокуратуры о факте угроз и попросили выяснить, насколько эти угрозы реальны либо это провокация. Нас заверили, что в рамках компетенции этих структур будут приняты необходимые меры. Речь не идет об охране либо о жизни в бункере, но определенные действия по факту угроз будут приняты», — считает П.Шеремет.

Аналогичное письмо направила главе Администрации президента России руководитель Совета по правам человека Элла Панфилова.

Руководитель центра информации и общественных связей Комитета госбезопасности Беларуси Валерий Надточаев, комментируя эту информацию, заявил БелаПАН, что «всем им надо публиковать такую информацию в жанре фэнтези». «Когда им скучно, они то угрозы изобретают, то письма неизвестных сотрудников КГБ публикуют... Все это несерьезно», — заявил В.Надточаев.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Kaval, не согласен с Вами. Шеремет сел в тюрьму за незаконный переход границы, что наказуемо абсолютно во всех странах. Надо не иметь мозгов, чтобы показывать уголовное преступление по телеканалу. (Кстати, и сам я ходил через границы и делал материалы об этом, но лицо сувое закрывал мозайкой (см. БДГ за декабрь 2002)). По поводу "героизма" в тюрьме: сидел Шеремет с Гродно в камере с малолетками. Администрацию во всем слушался и того же требовал от малолеток. Надзиратели его не били вообще - зачем бить? И что такое белорусские тюрьмы - не один Шеремет знает (кстати, он отсидел там в тепличных условиях совсем мало - месяц-два). И Шеремет не знает в принципе, что такое в камере 3 человека на одно спальное место - у малолеток такого нет. Так что не пишите о тюремных зверствах в отношении Шеремета - даже он не заявлял, что его в тюрьме кто-то бил. По поводу угроз - пустая провокация. Если бы кому Шеремет был нужен, то зачем угрожать? Приехал в Москву, встретил его у дома и все (могу Вам его номер сотового телефона сообшить - договоритесь о встрече:)) . Живет Шеремет не скрываясь, периодически в Минск ездит (что не приезд, то на него кто-то нападает - скучно становится - сколько оппозиционеров живет тут и проблем не имеет, а на Шеремета одни нападения) . Как журналист он исчерпал себя полностью, вот и напоминает о своем существовании. И почему он обвиняет имнно КГБ, а не спецназ внутренних войск? За последними больше темных дел числится. Видимо, потому, что КГБ более известна обывателю. В общем, то же уровень БТ, только с другой стороны...
  • Это пустой человек и неудачный журналист. Пусть себе сидит спокойно и не лезет, куда не попадя. А то что били его...так это тоже PR. НЕЧЕГО ПОД ДУБИНКИ ЛЕЗТЬ. Что-то ДРУГИЕ журналисты работают себе, и никто их не бьет, а Шеремет везде дубинку или стенку находит.
  • Разговор ведь о том, что кому-то В МОСКВЕ угрожают, так ведь? Что в Минске можно получить по морде - это не новость.
  • Смеху варта, что вы столько написали и все не по делу. За последний год-полтора Шеремета дважды избивали при посещении Минска.
  • "Во-вторых, все заслуги Павла - в прошлом". А Вы попробуйте в настоящем. Есть предел человеческому ресурсу. Он потерял друга Дмитрия Завадского.А сила нашей цивилизации во взаимозаменяемости. Но я думаю, что Павел и 25 не останется в стороне.
  • Сьмеху варта. Во-первых, откуда вы знаете, где я лежу? Я уже отвечал одной даме на этом форуме - технологии сегодня вполне позволяют постить на навины и из окопов войны за свободу. Во-вторых, все заслуги Павла - в прошлом. А теперь чем он так ненавистен режиму? "Белорусским партизаном" или документальными фильмами про юбилей Пушкина? За что его убивать, да еще и за границей? Он не троцкий и не чегевара, даже не фидель, косит себе тихонько лавандос в Москве - и слава богу. А рискуют за идею те, кого мы увидим на улицах 25 марта. Вот они могут и пропасть, и погибнуть, и всё, что угодно. Пусть бы в их защиту Паша и его 15 белорусов били в набат и поднимали московский народ. Московским белорусам ничего не угрожает. И не надо тут лохматить бабушку. Давайте еще про безопасность борцов за свободу белорусского народа, живущих в Бонне или в Чикаго, озаботимся. Ведь у КГБ такие длинные руки!..