Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

США «абсолютно готовы усилить давление на белорусские власти»


Соединенные Штаты Америки готовы значительно улучшить отношения с Беларусью в случае выполнения правительством республики определенных условий. Об этом заявил 25 апреля журналистам заместитель помощника государственного секретаря США Дэвид Крамер, который находится в Минске для проведения консультаций в посольстве США.

Дэвид Крамер, заместитель помощника госсекретаря США, фото: voanews.comПо его словам, у Беларуси сейчас есть два пути: предпринимая конкретные шаги, тем самым улучшить двусторонние отношения, либо ухудшить их, оставив все как есть. "Сейчас все зависит от решения белорусского правительства", — заявил представитель Госдепартамента США.

В ходе встреч с представителями белорусских властей заместитель помощника госсекретаря США озвучил официальную позицию США о возможности улучшения отношений с Беларусью.

Как сообщил Д.Крамер 25 апреля на пресс-конференции по итогам своего трехдневного визита, в Минске он встретился с министром иностранных дел Сергеем Мартыновым и заместителем руководителя Администрации президента Натальей Петкевич. Представитель Госдепартамента отметил, что главной целью этих встреч была возможность донести позицию США о путях дальнейшего развития отношений с Беларусью до белорусских чиновников, чтобы не возникло "двусмысленного толкования политики США". "Я использовал эти встречи, чтобы четко изложить нашу позицию, и объяснил, каких минимальных шагов мы ожидаем со стороны Беларуси", — сказал Д.Крамер. По его словам, США настаивают на освобождении всех политзаключенных и прекращении преследования представителей демократических сил, в том числе активистов незарегистрированной организации "Молодой фронт". Решение вопроса с политическими заключенными Д.Крамер назвал "настоящей проверкой" готовности Беларуси к сотрудничеству. Он отметил, что последние несколько месяцев белорусские власти делали "риторические высказывания об улучшающихся отношениях с Западом". "Но каких-либо конкретных действий с белорусской стороны не было", — отметил представитель Госдепа.

При этом он отметил, что если встреча с С.Мартыновым была оговорена заранее, то встреча с Н.Петкевич состоялась по инициативе белорусской стороны. "Я не просил об этой встрече, — сказал Д.Крамер. — Я не могу объяснять, по каким мотивам госпожа Петкевич просила об этой встрече. Но думаю, что для нее это была возможность напрямую получить информацию о позиции США".

Также Д.Крамер подчеркнул, что белорусское правительство должно позволить проведение мирной демонстрации оппозиции, в том числе "Чернобыльского шляха" 26 апреля, а также Конгресса демократических сил без каких-либо проблем.

Д.Крамер заявил, что без выполнения этих условий отношения между двумя странами ухудшатся. По его словам, согласно закону "Акт о демократии в Беларуси", который принят Конгрессом США и подписан президентом Джорджем Бушем в конце прошлого года, США могут предпринять в отношении белорусского правительства определенные меры в случае невыполнения им ряда условий. США, в соответствии с этим законом, могут расширить список невъездных лиц. Д.Крамер также отметил, что акт разрешает вводить санкции против белорусских предприятий.

При этом он подчеркнул, что если белорусское правительство выполнит поставленные условия по демократизации страны, то США могут значительно улучшить свои отношения с Беларусью, в том числе торговые. В настоящее время, отметил чиновник, государственные торговые агентства не имеют контактов с Беларусью. Представитель Госдепартамента также заявил, что в случае выполнения условий США могут пересмотреть введенные ранее санкции.

Д.Крамер пояснил, что США будут предпринимать "определенные меры" в ближайшее время. "Мы надеемся, у нас будут основания принимать положительные решения", — заявил чиновник. При этом он добавил, что США "абсолютно готовы усилить давление на белорусские власти" для демократизации страны.

В ходе своего визита 23-25 апреля Д.Крамер также встретился с лидерами белоруской оппозиции, семьями политических заключенных и пропавших белорусских политиков, с правозащитниками, независимыми экспертами, студентами.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева