Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Что делать оппозиции, если спроса на альтернативу нет?
    На данный момент налицо состояние апатии: люди ушли в частную жизнь, проблемы большого общества, государства, демократии их мало волнуют…
  2. Дружба Беларуси с Арменией: пять звездочек, крепость от 40º
    Трудно понять, к кому де-факто прилетел Лукашенко — к президенту Саргсяну или к магнату Царукяну…

Политика

В Варшаве состоялись белорусско-польские межмидовские консультации

 

2—3 октября в Варшаве состоялись белорусско-польские межмидовские консультации по консульским вопросам. Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел Беларуси, белорусскую делегацию возглавил начальник консульского управления МИД Андрей Гиро, польскую — заместитель директора консульского департамента и Полонии МИД Яцек Юноша Киселевский.

В качестве одной из основных тем обсуждалось изменение условий взаимных поездок граждан в связи с планируемым присоединением Польши к Шенгенским соглашениям.

По предложению белорусской стороны достигнута договоренность о переносе польской стороной на 1 декабря 2007 года применения новых условий выдачи виз в польских консульских учреждениях в Беларуси. Дополнительно польская сторона выразила готовность не повышать тариф консульских сборов за выдачу виз, которые будут действовать до 31 декабря 2007 года.

Белорусская сторона выразила обеспокоенность односторонним решением Польши денонсировать с 1 января 2008 года действующее Соглашение о взаимных поездках граждан. Тем не менее в результате проведенных переговоров стороны договорились заключить соглашение, которое урегулирует взаимные поездки граждан до конца 2007 года.

Планируется, что в обновленном соглашении в максимально допустимой Шенгенскими правилами степени будут сохранены льготы, упрощенные условия и процедура получения виз для отдельных категорий граждан.

Внимание польской стороны было обращено на необходимость решения проблемы сложной процедуры получения польских виз и многочисленных очередей у польских консульских учреждений в Беларуси. Польская сторона заверила, что примет необходимые меры и рассмотрит возможность продления времени работы консульских учреждений в Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Поскорее бы поляки вступили в Шенген, и выдавали общие для всей Европы визы. Надоели уже эти консультации. Пускай виза будет по 100 евро, но без "мудаты" в посольстве с очередями, списками и прочей фигней. Да и на границе спокойнее будет, очередей не будет.

Интересные Факты

Загрузка ...