Политика

Янукевич: опасность того, что Чернобыль может повториться, сегодня большая, чем когда-либо


26 апреля, в 27-ю годовщину аварии на ЧАЭС, в Минске прошел традиционный «Чернобыльский шлях».

«Чернобыльский шлях» всегда был и остается не только экологической, но и политической акцией, — заявил в интервью БелаПАН лидер Партии БНФ Алесь Янукевич. — Сегодня опасность того, что Чернобыль может повториться, большая, чем когда-либо за последние годы. Мы видим, что полным ходом строится АЭС под Островцом, возрастает российская экспансия на Беларусь. Думаю, что сегодняшним «Чернобыльским шляхом» мы должны не только привлечь внимание общества к последствиям Чернобыля, но и сказать решительное «нет» тому, чтобы это когда-нибудь могло повториться в Беларуси».

Председатель оргкомитета по созданию партии «БХД» Виталий Рымашевский в интервью БелаПАН заявил, что сегодняшний «Чернобыльский шлях» отличается тем, что принято решение о создании Национального экологического комитета имени Ивана Никитченко.

«Сегодня про это будет объявлено на митинге, — сообщил политик. — Жизнь показывает, что мало просто выходить 26 апреля на митинги. Ситуация требует национальных кампаний на протяжении всего года, целью которых должна быть защита белорусов от радиации, отравления загрязненными продуктами, которые выращивают в чернобыльских зонах, против строительства нового Чернобыля — Островецкой АЭС».

Ликвидатор последствий чернобыльской аварии, художник Лявон Гришук вспомнил, что не раз бывал на пленэрах в тех живописнейших местах, где сейчас строится белорусская АЭС. «Не дай Бог, что случится, конечно, это все будет загрязнено, говорит он. — На Припяти тоже красивейшая природа. Можно было строить санатории, а строили реакторы. Когда станция взорвалась, я подумал: эх, такая красота, а там никого не будет».

В этом году главное требование «Чернобыльского шляха» — отмена строительства Островецкой атомной электростанции. Как заявляют организаторы акции, решение о строительстве АЭС было принято недемократическим путем, что делает его нелегитимным, а строительство этого опасного объекта сопровождается спешкой, нарушениями законодательства и строительных норм.

Оценить материал:
Средний балл - 3.34 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Почему-то в СССР не нашли место для строительства АЭС в БССР, чтобы обеспечить предприятия (БССР) электроэнергией, а построили Чернобыльскую АЭС и Игналинскую. А при Лукашенко нашли, хотя котлован пришлось перекапывать...Надо его приблизить...
  • Стоит оппам в чем-то не разобраться, не понять, они начинают возмущаться, трезвонить, осуждать. А может у них просто не хватает ума?Верно, ума много не надо , чтобы деньги отработать.А смотреть - то надо в будущее.И не надо ждать чернобыля.