Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Постсоветская интеграция. Рифы на ровном месте
    Недавние саммиты СНГ и ЕАЭС продемонстрировали вроде бы диаметрально противоположные тенденции внутри этих структур…
  2. Диалог власти и оппозиции. Лишь процесс имеет значение
    Власти могут начать весьма ограниченный диалог с оппонентами, тщательно регулируя процесс…


Политика

Александр Козулин считает злободневными требования, выдвинутые в ходе прошлогодней голодовки

 

Лидер Белорусской социал-демократической партии (Грамада), экс-кандидат в президенты Александр Козулин считает, что требования, которые он выдвигал во время прошлогодней политической голодовки, злободневны и сегодня. Как сообщил БелаПАН заместитель А.Козулина по партии, юрист Игорь Рынкевич, такое мнение осужденный политик высказал во время встречи со своим адвокатом Дмитрием Горячко, состоявшейся в колонии "Витьба-3" 8 ноября.

В частности, по словам И.Рынкевича, А.Козулин уверен в актуальности своих оценок ситуации с легитимностью нынешней власти и правами человека в Беларуси. Особенно злободневной, по мнению политика, остается проблемы выхода страны из конституционного кризиса и формирование правительства народного доверия. "Важным инструментом противодействия репрессиям режима в отношении оппозиции Александр Козулин считает создание национальной комиссии для организации и проведения международного общественного трибунала", — рассказал И.Рынкевич.

Что касается состояния здоровья А.Козулина, то оно, как утверждает адвокат Горячко, не восстановилось по сей день, несмотря на то что после голодовки прошел почти год (она началась 20 октября и длилась 53 дня). Заключенного беспокоят боли в желудке, есть проблемы с пищеварением.

Кроме того, по данным адвоката, в колонии продолжается информационная блокада А.Козулина: до него не доходит корреспонденция, содержащая информацию о положении в стране, включая письма от представителей оппозиционных партий и общественных организаций. "Козулина по-прежнему изолируют от человеческих контактов — ни один из тысячи осужденных колонии не осмеливается с ним разговаривать, все они боятся преследования со стороны администрации колонии", — отметил Рынкевич. Однако к такому психологическому давлению профессор Козулин адаптировался, он много читает и размышляет.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева