Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

На «карту поляка» могут претендовать около 250 тысяч белорусов


Около 250 тысяч граждан Беларуси могут претендовать на получение "карты поляка". Об этом в интервью информационному агентству Украинские новости сообщил заместитель директора консульского департамента Министерства иностранных дел Польши Войцех Тычиньски.

По его словам, Беларусь занимает второе место среди стран Восточной Европы по количеству граждан польского происхождения. Первое место занимает Литва (400 тысяч человек), третье — Украина (140 тысяч).

В.Тычиньски отметил, что всего Польша планирует выдать более 1 млн. "карт поляка", в том числе от 100 до 200 тысяч в 2008 году. "У нас нет прогнозов по странам. Все будет зависеть от заинтересованности в получении такой карты", — сказал В.Тычиньски.

Он также отметил, что документы на получение карты будет рассматривать консул, а сама карта будет изготавливаться в Польше. При этом В.Тычиньски подчеркнул, что "карта поляка" не будет заменять польскую визу. Для въезда в страну обладателю карты придется получать визу, которая будет выдаваться бесплатно. В то же время, сказал представитель польского МИД, за получение шенгенской визы обладателям "карты поляка" придется платить.

В.Тычиньски также сообщил, что Польша выделила на организацию выдачи "карты поляка" в 2008 году 13,3 млн. злотых (6,05 млн. долларов).

Как ранее сообщал БелаПАН, 31 марта посольство Польши в Минске начало прием документов белорусских граждан для получения "карты поляка". За неделю около 30 человек уже подали документы, за консультацией обратились примерно 150 человек.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева