Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

В Минске состоялась учредительная конференция фракции БСДП (Грамада)

1 июня, в ходе учредительной конференции, в структуре Белорусской социал-демократической партии (Грамада) была создана фракция "За внутрипартийную демократию", пишет БелаПАН.

Как сообщается в распространенном пресс-релизе, в конференции участвовали члены оргкомитета фракции, делегаты от Минской городской и большинства областных партийных организаций. Конференция утвердила регламент деятельности фракции и избрала координирующие органы. Сопредседателями стали члены ЦК БСДП (Грамада) Ольга Козулина, Виктор Криваль и заместитель председателя партии Игорь Рынкевич. Был также создан координационный комитет фракции в составе 15 человек. Кроме сопредседателей, в него вошли представители от столичной и областных парторганизаций Олег Трусов, Алексей Король, Владимир Нистюк, Олег Волчек.

"Нас не устраивают стиль и методы нынешнего руководства БСДП, которые демонстрируют некоторые члены президиума БСДП во главе с исполняющим обязанности председателя партии А.Левковичем, — говорится в заявлении сопредседателей фракции от ее имени. — Создание фракции — это в первую очередь наш моральный выбор ради борьбы за освобождение Александра Козулина и всех политических узников".

Отмечается также, что внутрипартийная фракция создается и будет действовать в соответствии с законодательством Республики Беларусь и уставом БСДП (Грамада). Члены фракции не намерены препятствовать выполнению законных решений партии, которые они не поддерживают.

Как сообщается в пресс-релизе, свое желание участвовать в работе фракции личными подписями уже подтвердили 132 члена БСДП (Грамада). Протоколы конференции и список членов фракции будут представлены в ЦК партии на его следующем заседании.

Как отметил в интервью БелаПАН исполняющий обязанности председателя партии А.Левкович, он не знал о проведении учредительной конференции фракции, но знал о такой инициативе. "Согласно нашему уставу у нас есть возможность создавать фракции, но у нее должна быть платформа. Пока руководство партии платформы фракции не видело", — сказал А.Левкович. Вместе с тем он считает, что существование внутрипартийной фракции — это нормально. "Это плюрализм — много мнений, идей, конкуренция", — подчеркнул А.Левкович. Он также добавил, что "если в партии что-то нарушается, ее члены могут апеллировать в ревизионную комиссию, к ЦК, к съезду".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пока Россия подкармливает, народу будет мил и Лукашенко и его команда. Это такой народ. Оппозиция, тем более такая, имеет мало шансов. Санкции США - это глас вопиющего в пустыне. Евросоюз хоть и поддерживает эти санкции теоретически, практически к ним не присоединяется. Только действия России или цена на нефть в 200 (тогда уж закрутится, только держись) могут изменить ситуацию.
  • опять заседают, очередной ХХХ съезд, млин
  • Пожалуй правы оба предыдущих оратора.
  • Какая страна, такая и оппозиция. Кто у нас не убогий?
  • Как всё таки убоги наши оппозиционеры! Они не для партии - для фракции избирают ТРЁХ сопредседателей. Это значит лидера нет, координации нет, результатов нет, зато ответственность за отсутствие результатов разделят трое (так как-то легче будет) :)