Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

7 октября начинается визит в Беларусь действующего председателя ОБСЕ Александра Стубба

 

Действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, министр иностранных дел Финляндии Александр Стубб прибудет 7 октября в Минск с визитом. В программе визита европейского политика встреча с министром иностранных дел Беларуси Сергеем Мартыновым, сообщает БелаПАН.

По информации интернет-ресурсов, не исключено, что Александра Стубба примет президент Беларуси Александр Лукашенко.

Запланирована также встреча действующего председателя ОБСЕ с лидерами оппозиционных политических партий.

Напомним, вице-председатель ПА ОБСЕ Анн-Мари Лизен, которая являлась главой миссии наблюдателей от этой организации на парламентских выборах в Беларуси, на пресс-конференции 29 сентября констатировала, что несмотря на "некоторые улучшения" выборы не соответствовали стандартам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. По ее словам, перед выборами белорусские власти "дали ряд четких сигналов о своем интересе усовершенствовать избирательное законодательство". "Но несмотря на некоторые улучшения выборы не соответствовали стандартам ОБСЕ", — подчеркнула Анн-Мари Лизен. Политик отметила, что "в основном голосование проходило хорошо", но процесс "значительно ухудшился во время подсчета голосов". Обещания обеспечить прозрачность подсчета голосов не были выполнены, констатировала Анн-Мари Лизен.

В докладе миссии говорится, что процедура подсчета голосов получила оценку "плохо" или "очень плохо" на 48 посещенных участках для голосования. Кроме того, на участках, где наблюдение было возможно, отмечено несколько случаев фальсификаций, а в 35% случаев наблюдателям ОБСЕ отказывали или препятствовали в наблюдении за подсчетом голосов.

В отчете наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ были названы также некоторые положительные изменения, в числе которых — "несколько больший доступ представителей оппозиции в избирательные комиссии, решение повторить пятиминутные выступления кандидатов в прайм-тайм и рекомендации заклеивать прорези в ящиках для голосования на ночь в период досрочного голосования".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева