Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Даст ли Лукашенко отмашку печатать пустые деньги под выборы?
    Чтобы умаслить электорат, сейчас нет ресурса: ВВП не растет, Москва зажалась…
  2. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…


Политика

Лебедько так и не узнал, за чьи деньги президент отдыхал в Сербии

 

Генеральная прокуратура Беларуси отказалась проводить проверку обстоятельств поездки Александра Лукашенко в Сербию. Об этом БелаПАН сообщил лидер Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько, который направлял соответствующее обращение в генпрокуратуру.

Оппозиционный политик, в частности, просил генпрокурора Григория Василевича «провести проверку всех обстоятельств отдыха Александра Лукашенко и сопровождающих его лиц в Сербии на предмет установления возможного нецелевого использования государственных средств».

В обращении отмечалось, что «в прессе появились многочисленные сообщения о поездке на отдых в Сербию А.Лукашенко с огромной свитой». «Как следует из материалов прессы, организация перелета «чиновников-горнолыжников» и членов их семей осуществлена за счет государственных средств. Есть основания утверждать, что и проживание многочисленной свиты сопровождения также оплачивается белорусскими налогоплательщиками», — считает Лебедько.

В ответе за подписью начальника отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан генпрокуратуры Павла Родионова сообщается, что «поставленные в обращении вопросы к компетенции органов прокуратуры не относятся».

Комментируя этот ответ, лидер ОГП сказал: «У прокуратуры было три варианта: провести беспристрастное расследование, привлечь меня к ответственности за клевету в отношении президента или сделать вид, что это их не касается. Генеральная прокуратура выбрала последнее. Для прокуратуры самое оптимальное — это умыть руки. Прокуратура не стала утверждать, что с позиции законодательства все безупречно, а это, на мой взгляд, есть косвенное подтверждение того, что закон нарушен».

Утверждение о том, что данные вопросы не относятся к компетенции прокуратуры, не выдерживает никакой критики, считает Лебедько. «Александр Лукашенко является должностным лицом, а значит, он входит в перечень тех, за действиями которых прокуратура осуществляет надзор, за «точным и единообразным исполнением» им законов и других подзаконных актов», — заявил политик.

Речь идет о поездке Лукашенко в Сербию в конце февраля — начале марта. 2 марта пресс-служба президента Беларуси распространила пресс-релиз, в котором сообщалось, что А.Лукашенко находится в Сербии с рабочим визитом. «Глава государства проведет ряд встреч с руководством страны и представителями деловых кругов. В центре внимания — вопросы расширения торгово-экономических отношений по самому широкому спектру направлений, перспективы регионального европейского сотрудничества, актуальные вопросы международной повестки дня», — говорилось в сообщении.

При этом пресс-служба отмечала: в рамках рабочего визита «также запланировано, что президент проведет в Сербии несколько дней отпуска».

По информации сербских СМИ, Лукашенко и сопровождающие его лица прибыли на горнолыжный курорт Капаоник 28 февраля и пробыли там до 8 марта.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева