Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Джентльменский жест. Партия БНФ поддержала кандидатуру Татьяны Короткевич
    Ранее партия выдвигала кандидатуру Григория Костусева, но решила изменить свое решение, чтобы переговоры с партнерами по коалиции не зашли в тупик...
  2. Оппозиция пойдет против Лукашенко врастопырку
    Эта президентская кампания в исполнении оппозиции может получиться особенно бледной и грозит опустить еще ниже ее моральный авторитет…


Политика

4 июня глава МИД Израиля встретится с президентом Беларуси

 

Агентство БелаПАН со ссылкой на пресс-службу израильского МИД сообщает, что 3 июня министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман прибудет в Минск, где на следующий день встретится с президентом Александром Лукашенко и белорусским коллегой Сергеем Мартыновым.

"В ходе обсуждения политических вопросов израильский министр выразит озабоченность курсом Беларуси на тесное сотрудничество с Ираном, государством, которое представляет серьезную геополитическую угрозу для Израиля и всего региона. В переговорах с представителями руководства Беларуси будут обсуждаться различные аспекты двусторонних отношений, в частности, в области экономики и культуры", — говорится в пресс-релизе МИД.

Как БелаПАН сообщал ранее, запланированы также встречи Авигдора Либермана с другими политическими деятелями и руководителями еврейской общины Беларуси.

Комментируя ситуацию в интервью БелаПАН, посол Государства Израиль в Беларуси Эдуард Шапира отметил: "Иран является угрозой мирному процессу на Ближнем Востоке". По словам дипломата, о нежелании этой страны поддерживать мир в регионе свидетельствуют многие обстоятельства. "Так, весь сектор Газа, расположенный на южных границах Израиля, находится под контролем Ирана и передан в руки террористической организации "Хамас". Именно с одобрения и при финансовой поддержке иранского руководства осуществлялись ракетные обстрелы израильской территории", — подчеркнул посол.

Израильские СМИ отмечают, что Израиль заинтересован в максимальном сокращении поддержки режимов, враждебных еврейскому государству. Так, Либерман в ходе визита в Минск может заявить о "существенных выгодах за более лояльное отношение к Израилю и соответствующее охлаждение в отношении Сирии и Ирана".

Помимо улучшения финансовых взаимоотношений двух стран, Израиль может помочь интеграции Беларуси со странами Запада, сообщают израильские СМИ.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева