Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция пойдет против Лукашенко врастопырку
    Эта президентская кампания в исполнении оппозиции может получиться особенно бледной и грозит опустить еще ниже ее моральный авторитет…
  2. Лукашенко: мы не будем северо-западным краем!
    В интервью американскому медиахолдингу Bloomberg Александр Лукашенко ответил на вопросы об отношениях с Россией, высказл позицию Беларуси по конфликту в Украине...


Политика

Лукашенко надеется, что Либерман поможет нормализации отношений Беларуси с ЕС и США


Израиль для Беларуси не чужая страна. Об этом заявил сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с заместителем премьер-министра — министром иностранных дел Израиля Авигдором Либерманом, сообщает БЕЛТА.

«Спасибо, что после своего избрания и назначения вы приехали на родную землю. Израиль для Беларуси страна не чужая, так как там живут не один десяток тысяч наших соотечественников. Судьба этих людей нам небезразлична», — сказал президент, обращаясь к Авигдору Либерману.

По словам Александра Лукашенко, переселенцы из Беларуси, которые живут в Израиле, во многом являются основой отношений двух стран. «Мы очень болели за вас и вашу партию (Авигдор Либерман с 1999 года является председателем партии «Наш дом — Израиль». — прим. БЕЛТА), внимательно наблюдали за выборами в Израиле, и я очень рад, что все сложилось так, как вы хотели», — сказал он.

В связи с победой партии «Наш дом — Израиль» на выборах президент Беларуси отметил, что этот период необходимо использовать для того, чтобы еще более улучшить отношения между двумя странами. «Израиль от этого только выиграет, а Беларусь — тем более. Буду рад, если ваш личный вклад и авторитет в Израиле послужат нормализации отношений (Беларуси. — прим. БЕЛТА) не только с Европой, но и с Америкой», — добавил Александр Лукашенко.

В свою очередь Авигдор Либерман подчеркнул, что ценит подъем в отношениях Израиля с Беларусью. Он поблагодарил белорусскую сторону за восстановление мемориала в память жертвам Минского гетто. «Для нас очень важно сохранять историческую правду Второй мировой войны, невозможно постоянно переписывать историю и отрицать факт Холокоста», — отметил министр иностранных дел Израиля.

Авигдор Либерман также считает, что настало время усилить экономическую составляющую отношений двух стран.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева