Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Даст ли Лукашенко отмашку печатать пустые деньги под выборы?
    Чтобы умаслить электорат, сейчас нет ресурса: ВВП не растет, Москва зажалась…
  2. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…


Политика

Бенита Ферреро-Вальднер надеется, что ее визит станет новой вехой в отношениях Беларуси и ЕС

 

Комиссар ЕС по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер надеется на то, что ее визит в Минск и переговоры с белорусским руководством станут "новой вехой" в развитии отношений Беларуси и Евросоюза. Об этом, сообщает БелаПАН, она заявила журналистам сегодня в Минске перед отъездом в аэропорт.

Еврокомиссар подчеркнула, что ЕС ждет от Беларуси продолжения прогресса в пяти основных областях (реформа избирательного законодательства; обеспечение свободы объединений; создание условий для деятельности НГО; свобода прессы; снятие ограничений для свободы личности).

По ее словам, в декабре 2009 года министры стран ЕС рассмотрят вопрос о приостановлении санкций. Ферреро-Вальднер выразила уверенность в том, что до этого времени Минск продолжит реформы.

Свой визит она считает историческим, поскольку он стал первым визитом комиссара ЕС в Беларусь за последние 15 лет. Ферреро-Вальднер отметила существующий потенциал для развития двусторонних отношений на основе общих европейских ценностей "при условии, что Беларусь продолжит движение в направлении демократии".

Переговоры с президентом Александром Лукашенко, которые длились два с половиной часа, Ферреро-Вальднер охарактеризовала как "серьезные", сообщив, что на них были обсуждены "все вопросы, все детали" двустороннего сотрудничества. "Это очень хороший старт", — подчеркнула еврокомиссар.

Она сообщила, что во время встречи призвала белорусские власти "воспользоваться возможностью, продолжить реформы в пяти ключевых областях". Политик также рассказала о преимуществах укрепления связей с ЕС. Так, по ее словам, Беларусь в перспективе может расширить экономическое сотрудничество, заключить соглашение о свободной торговле и облегчении визового режима.

"Президент внимательно слушал меня, а я — его точку зрения", — сказала Ферреро-Вальднер.

С министром иностранных дел Беларуси Сергеем Мартыновым она обсудила взаимодействие в рамках многосторонней платформы политики "Восточное партнерство" в четырех основных областях этой инициативы (энергетика; экономика; демократия и права человека; контакты между людьми)", а также возможное участие страны "во флагманских проектах".

Стороны также обсудили возможности микрокредитования Беларуси со стороны Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка.

На переговорах в МИД стороны также обменялись текстом меморандума о сотрудничестве в области энергетики, сообщила еврокомиссар. Это рамочное соглашение для реализации энергетических проектов, в частности касающееся возобновляемой энергии и энергоэффективности.

Кроме того, Ферреро-Вальднер объявила о решении Еврокомиссии выделить Беларуси 10 млн. евро из своего бюджета на проекты повышения качества белорусской продукции. Это, по ее словам, позволит Беларуси привести свои стандарты в данной сфере в соответствие с европейскими и увеличить экспорт товаров в страны ЕС.

Еврокомиссар заявила, что еще слишком рано говорить о подписании соглашения об облегчении визового режима для белорусских граждан, а также возобновлять переговоры по Соглашению о партнерстве и сотрудничестве. Поскольку пока нет "необходимого прогресса в области реформ", пояснила Ферреро-Вальднер.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева