Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Макей: Беларусь вынуждена серьезно задуматься над перспективами дальнейшей деятельности Офиса ОБСЕ


Глава Администрации президента Беларусь Владимир Макей встретился сегодня с руководителем Офиса ОБСЕ в Минске Хансом-Йохеном Шмидтом, который завершает свою дипломатическую миссию в нашей стране, сообщает БЕЛТА.

Во время встречи был обсужден широкий круг вопросов сотрудничества Беларуси с ОБСЕ. Ханс-Йохен Шмидт подробно рассказал о проводимой Офисом работе по оказанию содействия белорусскому правительству в дальнейшем развитии демократических процессов в стране и либерализации экономической политики, а также осуществлению проектной деятельности.

Глава Администрации высоко оценил усилия Ханса-Йохена Шмидта. По словам В.Макея, деятельность Офиса приобрела в последнее время устойчивый конструктивный и взвешенный характер. Офис стал важным инструментом взаимодействия Беларуси с институциональными структурами ОБСЕ, другими европейскими организациями.

В то же время Владимир Макей выразил огорчение тем, что в связи с обстоятельствами принято решение о досрочном переводе Ханса-Йохена Шмидта на другую работу. По словам главы Администрации президента, белорусская сторона ясно понимает суть и причины выдвинутых против руководителя Офиса упреков со стороны отдельных стран-членов Организации и представителей оппозиции, рассматривает их как неприемлемые и безосновательные, имеющие целью оказать давление на характер деятельности Офиса в целом, подорвать сложившееся доверие к нему со стороны властей Беларуси.

В этих условиях, как было отмечено руководителем Администрации президента, белорусская сторона вынуждена серьезно задуматься над перспективами дальнейшей деятельности Офиса ОБСЕ в Минске, в том числе в отношении назначения его нового руководителя. Тем более что объективных оснований для существования полевого присутствия ОБСЕ в Беларуси нет.

Беларусь надеется, что подобные подходы будут адекватно и с пониманием восприняты ключевыми европейскими партнерами, с которыми белорусская сторона готова и дальше развивать доверительный и открытый диалог по всем актуальным вопросам, заявил Владимир Макей.

В завершение встречи он выразил надежду, что богатый профессиональный опыт и высокие деловые качества Ханса-Йохена Шмидта будут востребованы на новом месте работы, и пожелал ему успеха.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева