Политика

Кулешов: противостояния между МВД и КГБ не было и быть не должно

28 января в Минске прошла пресс-конференция министра внутренних дел Анатолия Кулешова. На ней, в частности, ему был задан вопрос о так называемом «охотничьем деле», фигурантами которого являются должностные лица МВД.

Никакого противостояния между МВД и КГБ в Беларуси нет, заявил Кулешов, затрагивая эту тему. Он сообщил, что был допрошен в Верховном суде «по всем эпизодам расследуемого уголовного дела». «На все вопросы я ответил — и государственного обвинителя, и, безусловно, адвокатов», — сказал министр.

Отвечая на вопрос, касающийся якобы преследования бывшего исполняющего обязанности начальника отдела по борьбе с коррупцией в органах государственной власти МВД Вячеслава Дудкина, который скрылся в России, министр сказал: «Никто Дудкина не ищет. Ни в одной базе разыскиваемых лиц фамилии «Дудкин» не имеется, и я не вижу пока к тому никаких оснований. Что касается его комментариев, то пусть они остаются на совести Дудкина».

Говоря о взаимоотношениях МВД и КГБ, Анатолий Кулешов заявил: «Не было этого противостояния, нет и быть не должно. По одной лишь причине в данной конкретной ситуации. Комитет государственной безопасности в силу своих функциональных полномочий обеспечивал и обеспечивает контрразведывательное обеспечение деятельности Министерства внутренних дел. Давайте себе на минуту представим, что бы произошло, если бы этого обеспечения не было. <…> Работа осуществляется в рамках действующего законодательства. И если человек нарушил закон, то, безусловно, он должен нести ту или иную ответственность».

Глава МВД опроверг слухи о том, «охотничье дело» было возбуждено незаконно: «Поскольку мы живем в правовом государстве, любое уголовное дело возбуждается тогда, когда к этому есть повод и основания, — заявил министр. — За незаконно возбужденное уголовное дело точно так же имеется уголовная ответственность. Никаких данных, говорящих о том, что это уголовное дело было возбуждено незаконно, у меня не имеется».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева