Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Чистого» единого кандидата на выборах-2015 не будет
    К успеху оппозиция за последний год вряд ли приблизилась даже на шаг…
  2. Продолжение «Крестного батьки» Кремль запустит в 2018-м?
    Минску, с одной стороны, даже выгодно, чтобы Запад слегка сбил спесь с России, ослабил ее. С другой стороны…


Политика

Освобождения Беляцкого потребовала Ассамблея НГО Беларуси

 

Как стало известно из заявления Ассамблеи неправительственных демократических организаций Беларуси (зарегистрирована в Литве), организация требует от белорусских властей освобождения известного правозащитника Алеся Беляцкого, задержанного 4 августа в Минске, пишет БелаПАН.

Руководство этой организации также требует остановить начатое против Беляцкого уголовное дело, призывает структуры гражданского сообщества Беларуси "к солидарности и поддержке правозащитных организаций и правозащитников", а международное сообщество и организации — "применить все возможные политические и правовые меры для приостановления атаки на правозащитников в Беларуси".

"Мы с обеспокоенностью отмечаем, что в июле—августе 2011 года правозащитные организации стали мишенью для комплексных репрессивных действий властей Беларуси, — отмечается в заявлении. — Жестокий и всеобъемлющий характер этой кампании вызывает большую обеспокоенность: под удар попали организации, являющиеся флагманами национального правозащитного движения и составляющие наиболее действенное ядро отечественного гражданского сообщества".

В заявлении подчеркивается, что руководство ассамблеи отдельно обращается к странам Евросоюза, чтобы те воздержались от действий, "способствующих репрессивным органам белорусского государства в их противоправном и политически мотивированном давлении на правозащитников".

Руководство отмечает, что действия властей "противоречат духу Всеобщей декларации прав человека, международно-правовым обязательствам и Конституции Беларуси, они являются недопустимыми и позорными для всей страны".

Правозащитные неправительственные организации, как указывают авторы заявления, — "один из наиболее действенных и эффективных компонентов белорусского гражданского сообщества".

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...