Политика

ОГП пригласила в политику женщин

 

В современной Беларуси отмечается значительное ухудшение положения женщин и нарушение их прав во всех сферах жизни. Такое мнение было высказано во время пресс-конференции в Минске 12 сентября лидером Объединенной гражданской партии Анатолием Лебедько и сопредседателем ОО "Женское независимое демократическое движение" Людмилой Петиной.

По словам Петиной, основной проблемой остается дискриминация женщин на рынке труда. Сложилась парадоксальная ситуация: среди работников с высшим образованием женщины составляют 60,4%, мужчины — 39,6%, среди специалистов женщин 74,2%, а мужчин только 25,8%, однако на должностях руководителей в сфере государственного управления мужчин в 10 раз больше, чем женщин.

Поэтому ОГП совместно с ОО "Женское независимое демократическое движение" решили выступить с инициативой активного привлечения женщин в политику. Анатолий Лебедько, в частности, обратился ко всем женщинам Беларуси с призывом вступать в Объединенную гражданскую партию, заявив: "Двери ОГП открыты для вас".

Людмила Петина напомнила, что 16 августа 2011 года был принят национальный план по достижению гендерного равенства. В этот план вошли и предложения, подготовленные женским движением. Правда, часть важных рекомендаций, "такие, как принятие закона о гендерном равенстве и закона о предотвращении домашнего насилия, приняты в национальном плане с оговорками, то есть вначале нужно изучить целесообразность принятия этих законов, а потом разработать закон", заявила Петина. //БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева