Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Постсоветская интеграция. Рифы на ровном месте
    Недавние саммиты СНГ и ЕАЭС продемонстрировали вроде бы диаметрально противоположные тенденции внутри этих структур…
  2. Диалог власти и оппозиции. Лишь процесс имеет значение
    Власти могут начать весьма ограниченный диалог с оппонентами, тщательно регулируя процесс…


Политика

Властям Беларуси рекомендовали немедленно освободить политических оппонентов

 

Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй призывает белорусские власти немедленно и безо всяких условий освободить политических оппонентов, демократических активистов и журналистов, не участвовавших ни в каких насильственных акциях.

Это одна из рекомендаций, содержащихся в докладе комиссара, который был представлен 20 сентября в ходе дебатов по Беларуси в Женеве в рамках 18-й сессии Совета ООН по правам человека, передает БелаПАН.

Кроме того, верховный комиссар рекомендует провести всестороннее и объективное расследование обстоятельств, при которых эти люди были задержаны, а также всех случаев пыток, о которых заявляли заключенные.

В докладе также содержится призыв к белорусским властям немедленно прекратить политическое и административное давление на правозащитников, журналистов и политических оппонентов властей и их преследование. Рекомендуется привести законодательство Беларуси, в том числе Уголовный кодекс, в соответствие с международными обязательствами страны в правозащитной сфере.

Беларусь также призывают к полноценному сотрудничеству со всеми правозащитными структурами ООН и с такими региональными организациями, как ОБСЕ и Совет Европы.

В докладе верховного комиссара отмечается, что ситуация с правами человека в Беларуси начала резко ухудшаться после президентских выборов 19 декабря 2010 года, когда была разогнана мирная акция протеста в Минске.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева