Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Белорусы не хотят интегрироваться с воюющей страной
    Рекордно низкой оказалась доля тех, кто выступает за полноценное объединение Беларуси и России…
  2. «Чистого» единого кандидата на выборах-2015 не будет
    К успеху оппозиция за последний год вряд ли приблизилась даже на шаг…


Политика

Уполномоченный по правам человека Германии резко осудил приговор Беляцкому

 

Уполномоченный по правам человека правительства ФРГ Маркус Ленинг требует освобождения белорусского правозащитника Алеся Беляцкого.

"Я резко осуждаю приговор, вынесенный Алесю Беляцкому, и требую его немедленного освобождения, — отмечает Ленинг в распространенном 24 ноября заявлении. — Нетрудно догадаться, что таким образом белорусские власти, прибегая к надуманному уголовному обвинению, пытаются заставить молчать активного правозащитника. Это — подлый, ничем не оправданный поступок".

Ленинг подчеркнул, что также требует освобождения и реабилитации всех политзаключенных в Беларуси и прекращения репрессий в отношении оппозиционных неправительственных организаций и их активистов.

Алесь Беляцкий — вице-президент Международной федерации прав человека, руководитель закрытого властями правозащитного центра "Весна" — приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Такое решение огласил 24 ноября судья суда Первомайского района Минска Сергей Бондаренко.

Беляцкий признан виновным по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса (сокрытие доходов в особо крупном размере). В ходе суда правозащитник пояснил, что открыл банковские счета за границей, так как сделать это в Беларуси не представлялось возможным. Возглавляемый им правозащитный центр "Весна" был закрыт властями в 2003 году, а на многочисленные попытки правозащитников легализовать свою организацию Минюст отвечал отказом. Деньги, перечисляемые на счета Беляцкого, использовались для оказания помощи жертвам политических репрессий в Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...