Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Диалог власти и оппозиции. Лишь процесс имеет значение
    Власти могут начать весьма ограниченный диалог с оппонентами, тщательно регулируя процесс…
  2. Некляев хочет разбудить народ, Лукашенко предостерегает работяг от «болтунов»
    Белорус пока такой: из него хоть веревки вей. И потому власть особо не дергается…


Политика

Новая редакция Акта о демократии в Беларуси одобрена Палатой представителей конгресса США


Палата представителей конгресса США одобрила 20 декабря Акт о демократии и правах человека в Беларуси в редакции 2011 года.

Как сообщает сайт автора законопроекта конгрессмена от Республиканской партии Криса Смита, документ направлен на «поддержку людей, сражающихся за основные права против Александра Лукашенко — человека, которого часто называют последним диктатором Европы».

«Акт поддерживает точечные санкции», — заявил Смит.

Конгрессмены призывают белорусские власти к немедленному и безусловному освобождению всех политических заключенных, ужесточая предыдущую версию Акта о демократии в Беларуси.

Так, законопроект расширяет список белорусских чиновников, «которые могут быть подвергнуты визовым и финансовым санкциям».

Соединенные Штаты призывают Беларусь провести «новые президентские и парламентские выборы в соответствии со стандартами ОБСЕ».

Также США призывают Международную федерацию хоккея с шайбой отменить чемпионат мира 2014 года в Минске — «крупное спортивное мероприятие, которое белорусское правительство планирует использовать для легитимации своего несправедливого правления, так же как Коммунистическая партия Китая использовала Олимпиаду-2008», говорится в сообщении на сайте Смита.

«Путем фальсификации выборов, масштабного устрашения и подавления независимых СМИ и гражданского общества диктатор установил контроль практически над всеми национальными институтами, — заявил конгрессмен. — Результаты его диктатуры в области прав человека хуже, чем у любого правительства в Европе».

14 декабря законопроект был одобрен сенатом США. Теперь документ должен быть утвержден Белым домом, отмечает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 4.43 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Всем чиновникам не давать виз. Все они одинаковы...
  • Хороший был бы подарочек одному хоккеисту...
  • даёшь бойкот ЧМ2014!