Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Ответные шаги России на американскую ПРО отдадутся в Беларуси отнюдь не эхом
    Для отпора американским противоракетам Москва охотно прибегнет к использованию белорусского плацдарма…
  2. Реально ли объединить два союза поляков?
    Новый руководитель провластного Союза поляков выступил за объединение со вторым союзом, не признаваемым белорусскими властями…

Политика

Беларусь назвали геополитически вымирающей страной


Збигнев Бжезинский
Збигнев Бжезинский — американский политолог и государственный деятель, помощник президента Джимми Картера по национальной безопасности в 1977-1981 годах.

Россия сможет практически без всякого риска поглотить Беларусь в результате упадка США. Такое мнение высказывает на страницах американского журнала Foreign Policy политолог Збигнев Бжезинский. 

«Спустя двадцать лет после падения Советского Союза последняя диктатура Европы по-прежнему политически и экономически зависит от России, — отмечает Бжезинский. — Треть ее экспорта идет в Россию, на которую она почти полностью полагается в энергетическом плане».

Вместе с тем, продолжает автор, семнадцатилетняя диктатура Александра Лукашенко препятствует значимым отношениям Беларуси с Западом.

«Следовательно, наблюдаемый упадок Америки даст России возможность вновь поглотить Беларусь практически без всякого риска», — делает вывод политолог.

Почему это волнует Бжезинского? Потому что на кону, по его мнению — «безопасность соседних балтийских государств, особенно Латвии».

Об утрате Соединенными Штатами глобального превосходства автор пишет в статье, озаглавленной «Восемь геополитически вымирающих видов». В результате утраты Америкой превосходства слабые государства станут более подвержены влиянию региональных лидеров, уверен он.

Эксперт обращает внимание на рост Индии и Китая, на имперские настроения в России, на неустойчивость Ближнего Востока. Он призывает читателя готовиться к «глобальной реальности, характеризующейся выживанием сильнейших».

Его восьмерка «геополитически вымирающих видов» выглядит так:

1. Грузия
2. Тайвань
3. Южная Корея
4. Беларусь
5. Украина
6. Афганистан
7. Пакистан
8. Израиль и большой Ближний Восток

Оценить материал:
Средний балл - 3.66 (всего оценок: 88)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вымираем ,как динозавры !
  • И что, Машеров был не беларусом ?! Чернобыльская авария - малоизученный вопрос. Как-то странно повесился академик Легасов,хотя в столе лежал наградной пистолет.В оставленной на плёнке записи оказалось стёртым самое важное место. Для исключения радиофобии гражданам следует приобрести индивидуальные дозимитры и зависимость от информации властей исчезнет.У моего приятеля был индивидуальный "какрандашик"-дозиметр на батарейке-таблетки.Японцы после посещения завода бросили,а он подобрал.Работал дозиметр очень точно.20 микрорентген показывал.На гранитной набережной Невы показывал 40 микрорентген.Гранит фонит.
  • много, но факт того, что Кремль запретил "панику" поднимать, а в это время Швеция уже своим гражданам рекомендовала меньше времени на улицах проводить, вряд ли кто то попытается оспорить, к тому же не было в БССР нормального хождения белорусского языка, был бы язык, было бы национальное правительство(а не назначенное кремлем) посмели бы они своих граждан убивать?
  • С Чернобылем много ляпсусов.Недавно сталкеры проникли в бункер,где должна была быть активная масса 4-го энергоблока, и обнаружили там ... пустоту! Эачем тогда сотни тонн цемента вертолётами сверху насыпали? - выходит,всё зря.Да,и то сказать,дело новое,опыта ни у кого не было,многое делалось зря.А что надо- не делалось.Не зря Легасов повесился.
  • особенно собственное население... Не верно, помню после взрыва Чернобыля нашим уродам в правительстве(по указы Кремля) было запрещено информировать местное население об опасности радиации, а Хрущев в свое время выдал историческую фразу типа "В Белоруссии первой будет построен коммунизм из за того что здесь "отказались" от белорусского языка". Где коммунизм то? Может назовете в БССР хоть один национальный ВУЗ?
  • Зато все сЦали!:-)(значит,уважали)Во многих субьектах федерации двуязычае:Татарстан,Башкортостан,Саха,Мариэл и т.д. Школы,делопроизводство,продавщицы в магазинах- всё двуязычное:русский и местный.Во времена БССР тоже проблем не было,верно?Хоть это радует.

Интересные Факты

Загрузка ...