Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Спецдокладчик Майна Кайя: было бы лучше для всех, если бы мне позволили посетить Беларусь

 

В интервью БелаПАН спецдокладчик по свободе собраний и ассоциаций Совета ООН по правам человека Майна Кайя заявил, что «Беларусь — это страна, вызывающая серьезную обеспокоенность в вопросе свободы собраний и ассоциаций».

Он подчеркнул, что Беларусь для него «в большом приоритете», в том числе из-за ряда принятых законов, серьезно ограничивающих права на свободу собраний и ассоциаций, а также в целом демократические стандарты.

«Кроме того, у меня вызывают беспокойство случаи преследования и арестов правозащитников и представителей гражданского общества», — отметил Кайя.

Он подчеркнул, что его офис направлял в постоянное представительство Беларуси при ООН в Женеве четыре обращения с просьбой предоставить информацию по ряду вопросов, а также в сентябре прошлого года делал запрос о возможности визита спецдокладчика в страну. «Ответов мы так и не получили», — сказал Кайя.

Кайя отметил, что ему неизвестны причины, по которым белорусские власти не разрешают посещать страну как ему, так и другим спецдокладчикам. «В случае с Беларусью было бы лучше и полезней для всех — для белорусского правительства, спецдокладчиков, международного сообщества, белорусского народа, — если белорусские власти все же позволят мне посетить страну. Тогда будет возможно продолжить диалог о ситуации в Беларуси», — сказал он.

Кайя уточнил, что оценка ситуации с положением профсоюзов также входит в полномочия его мандата.

Следует отметить, что утром во время интерактивного диалога белорусский представитель выступил с критикой первого доклада, подготовленного Кайей. В этом докладе ситуация в Беларуси не рассматривалась.

«Первое, что бросается в глаза из доклада Майны Кайя, что он, к сожалению, повторяет неудачный опыт ряда своих коллег мандатариев, — сказал белорусский чиновник. — Свои оценки он адресовал в основном одной группе стран. Может, специальный докладчик снисходительно относится к странам, которые инициировали создание его мандата, и теперь они пользуются эксклюзивным иммунитетом от его критики?»

Представитель Беларуси также отметил: «Оценивая деятельность спецдокладчика, мы примем во внимание его незначительный опыт на новом посту. В то же время рекомендуем Майну Кайе проявлять большую осмотрительность в мониторинге ситуации со свободой собраний и ассоциаций в странах мира и не бояться обращаться к «страновым» сюжетам в Канаде, США, Европейском союзе и других странах».

Белорусский чиновник поинтересовался, как Кайя отреагировал на «неоднократные разгоны демонстраций в Канаде, США, странах Евросоюза в текущем году» и информировали ли его об этих событиях правозащитные организации.

«Мы не увидели реакции спецдокладчика на эти события. После такого напрашивается только один вывод — спецдокладчик пока не смог расширить горизонт своей деятельности», — резюмировал представитель Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева