Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Юрий Дракохруст: настоящий политик не может игнорировать выборы
    Политический аналитик, журналист белорусской службы радио «Свобода» Юрий Дракохруст представил свою книгу «Сем худых гадоў»...
  2. Евразийская интеграция: Беларусь села в дырявую лодку
    После Крыма и так сомнительные выгоды интеграции с Россией окончательно превращаются в пшик…


Политика

«Невъездную» Ермошину пригласили в Вену

 

Информацию о том, что Ермошина и Лозовик, внесенные в списки невъездных в страны ЕС "за фальсификации в ходе выборов", приглашены на конференцию ОБСЕ в столицу Австрии, распространил в конце минувшей недели со ссылкой на анонимный источник интернет-ресурс http://www.charter97.org. Это сообщение вызвало широкий резонанс в СМИ.

Лидия Ермошина

Секретарь Центризбиркома Беларуси Николай Лозовик подтвердил БелаПАН, что он и председатель ЦИК Лидия Ермошина получили приглашения на конференцию Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) "Демократические выборы и наблюдение за ними", которая пройдет 12—13 июля в Вене.

"Как правило, на подобные конференции собираются руководители центризбиркомов стран — участниц ОБСЕ, руководители международных организаций, занимающихся мониторингом выборов, а также руководители ОБСЕ и Бюро по демократическими институтам и правам человека ОБСЕ", — отметил Лозовик.

По его словам, руководство ЦИК Беларуси участвовало в подобных конференциях и в прошлые годы. Нахождение в списках невъездных мешает Центризбиркому "выстраивать полноценные контакты со своими коллегами из стран Европы", заявил секретарь комиссии. "Так, в прошлом году я не смог принять участие во встрече руководителей центризбиркомов в Молдове", — рассказал Лозовик.

"Однако на этот раз, вероятно, у руководства ОБСЕ есть желание получить приглашение для наблюдения за выборами в Беларуси, поэтому мы и были приглашены на конференцию", — предположил он.

Секретарь ЦИК сообщил, что визы в Австрию были открыты как на его имя, так и на имя Лидии Ермошиной. Однако полетит в Вену только Ермошина: Лозовик останется руководить комиссией, у которой много работы накануне сентябрьских выборов в парламент.

Следует отметить, что 7 июля Парламентская ассамблея ОБСЕ на сессии в Монако приняла резкую резолюцию по Беларуси. В документе содержится призыв немедленно освободить и оправдать всех политзаключенных, уважать свободу передвижения своих граждан, включая политических активистов, в Беларуси и за рубеж, положить конец притеснениям и преследованиям в отношении гражданского общества, профсоюзов, независимых СМИ и правозащитников, а также другие требования.

Оценить материал:
Средний балл - 2.78 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Это лишний раз доказывает что, хоть позеленейте доказывая их никчемность, санкции никуда за просто так не денутся
  • Это только лишний раз доказывает никчемность санкций и надежд оппов на заграницу.
  • Я не против, пусть съездит в Европу. Но с остановкой в Гааге. Лет так на 25 :) http://witawt.ucoz.ru/