Активист «Zмены» Егор Виняцкий осужден на 10 суток

 

Лидер "Zмены" Павел Виноградов сообщил БелаПАН, что активист молодежного крыла кампании "Говори правду!" "Zмена" Егор Виняцкий осужден на 10 суток административного ареста.

По его словам, приговор Виняцкому вынесен судом Первомайского района Минска по статье 17.1 Кодекса об административном правонарушении. "Якобы он ругался матом в общественном месте", — сообщил Виноградов.

Напомним, 5 сентября в 13.30 в квартиру к Виняцкому пришли сотрудники милиции. Формальным поводом для визита милиционеров было проведение обыска, однако неизвестно, предъявляли ли Виняцкому соответствующее постановление. В результате активиста увезли в УВД Первомайского района столицы, у него была изъята печатная продукция.

Винярский предположил, что задержание активиста связано с выборами в Палату представителей и кампанией по бойкоту выборов во Фрунзенском избирательном округе № 101, которую проводят "Zмена", "Говори правду!", движение "За Свободу" и Партия БНФ. По словам Виноградова, Виняцкий является доверенным лицом кандидата в депутаты от Партии БНФ Артема Лявы, который баллотируется по 101-му округу, но намерен снять свою кандидатуру с выборов перед голосованием.