Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Задержанный 14 сентября правозащитник Андрей Бондаренко отпущен из милиции

 

Как сообщает БелаПАН, задержанный 14 сентября в Минске Андрей Бондаренко, руководитель правозащитного учреждения "Платформ инновейшн", поздно вечером был отпущен из Московского РУВД.

Около полуночи на его странице в Facebook появилась запись: "Вынужденный мониторинг Московского РУВД не вылился в мониторинг ЦИП. Правда, судьба еще трех человек пока неизвестна, надеемся, что они в скором времени будут отпущены. Спасибо всем, кто поддерживал меня и участников акции".

В настоящее время телефон Андрея Бондаренко не отвечает.

Как ранее сообщал БелаПАН, в субботу в центре Минска была задержана группа участников акции памяти 21-летнего минчанина Игоря Птичкина, который внезапно скончался чуть больше 40 дней в следственном изоляторе № 1 на улице Володарского.

По официальной версии, причиной смерти стал сердечный приступ. Однако родственники и друзья Птичкина считают, что он умер после жестоких избиений в СИЗО. На сайте "Платформ инновейшн" были размещены посмертные фотографии Птичкина, на которых видны обширные гематомы на предплечьях, запястьях, кистях рук, в области ребер, а также повреждения ниже колена на ноге. В Следственном комитете родным Игоря сообщили, что по факту его смерти проводится проверка.

14 сентября родственники и друзья Птичкина намеревались провести минуту молчания у стен СИЗО на Володарского — положить цветы и зажечь свечи. Пятеро участников акции, в том числе беременная сестра погибшего Ирина Миронович, были задержаны и доставлены в Центральное РУВД. Туда же были доставлены журналисты "Радио Свобода" Олег Груздилович и газеты "Наша ніва" Ирина Ореховская и Анна Бодяко, которые освещали акцию.

Спустя три часа журналистов отпустили при содействии пресс-секретаря ГУВД Мингорисполкома Александра Ластовского, который приехал в РУВД.

В отношении остальных проведены административные процедуры, их ждут суды по административным делам. Повестка, предписывающая явиться 16 сентября в суд Центрального района, вручена также Ирине Миронович. Беременная женщина отпущена из РУВД.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева