Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Движение «За Свободу» может определиться со своим претендетом на единого кандидата в июле


Движение «За Свободу» планирует определиться со своим претендентом на пост единого кандидата в президенты от демократических сил в июле. Об этом сообщил лидер организации Александр Милинкевич. Ранее политик не исключал своего участия в президентских выборах.

«И сейчас повторю, скорее как заклинание: если бы на конгрессе сказали, что Милинкевич должен, обязан, что за него все голосуют, я бы пошел на выборы, несмотря ни на какие вещи», — цитирует политика БелаПАН.

Однако, подчеркнул Милинкевич, вряд ли это возможно. «Более того, я сторонник того, чтобы на конгрессе демократических сил, на президентских выборах 2015 года произошла смена поколений. Это очень важно в любой стране, в том числе и нашей. Нужно омоложение оппозиции, нужны новые лица. Это придаст значительно больше энергетики кампании», — сказал он.

По словам Милинкевича, «крайне важно поставить цель, которая бы объединила демократическое сообщество». «На выборах, которые есть, главная цель, конечно, — победить. Несмотря ни на что, ставить задачу выиграть надо и на выборах, которых, как в Беларуси, нет. Но надо иметь и другие цели, более простые, которые можно осуществить даже при противодействии власти, даже при репрессиях, при ограничениях и запугиваниях», — считает он.

Одной из таких целей для себя Милинкевич ставит увеличение проевропейского настроения в стране. «Надо убедить людей, что наша дорога — возвращение в европейскую семью, сохраняя свою белорусскую идентичность. Если такую цель поставить, то нечего спихивать, что Лукашенко не дал нам поработать с людьми, не дал помочь людям осознать плюсы и минусы европейской интеграции, в чем разница между Евразией и Европой», — сказал он.

По мнению политика, исходя из подобных задач на конгрессе демократических сил и надо избирать единого кандидата в президенты, который был бы более эффективен при их выполнении. «Если же мы готовим радикальную Площадь, считаем, что приведем на нее сто тысяч человек, пойдем и окружим какое-то учреждение, тогда должен быть один тип кандидата, наверное, радикальный. Если говорим только о мирных способах, соответствующими должны быть стратегия и кандидат. Не знаю, сможет ли конгресс подняться на такую ступень консолидации, чтобы думать об этом. Но я собираюсь отстаивать эти вещи», — сказал он.

«Смена поколения не означает, что приходят другие, а я иду рыбу ловить, — отметил при этом Милинкевич. — У меня есть потенциал, я могу многое сделать, но не обязательно всегда претендовать на то, чтобы еще раз получить корочки и стать единым кандидатом».

Не исключено, что претендентом на пост единого кандидата в президенты от движения «За Свободу» станет заместитель председателя организации Алесь Логвинец.

«Слухи такие идут, разговоры такие ведутся. Но пока соответствующего решения в движении «За Свободу» нет. Алесь Логвинец твердого и окончательного решения не принял. Это правда, это не просто тайна, которую мы хотим спрятать», — сказал Милинкевич.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А.М.--Надо убедить людей, что наша дорога — возвращение в европейскую семью... \\\ как Ты будешь убеждать жителей гроденщины самой КОЛХОЗНОЙ обл. Беларуси возвратиться в Европу?