Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Милинкевич: избрание единого кандидата в президенты улучшит мнение об оппозиции


Избрание единого кандидата от демократических сил на выборах 2015 года значительно улучшит имидж оппозиции. Такое мнение в комментарии для БелаПАН высказал лидер движения «За Свободу» Александр Милинкевич.

«Если оппозиция сумеет объединиться, значит, она как минимум ответственна, думает не только о своем интересе, но и об интересах страны», — подчеркнул он.

В то же время, отметил Милинкевич, «единый кандидат — это не панацея». «Можно выбрать кандидата, а потом разойтись, сказать, что не наша организация выиграла, поэтому работайте сами. Очень важно, чтобы лидеры между собой серьезно договорились по поводу общей задачи. Считаю, что объединять должно в первую очередь наличие общих целей, задач и ценностей. Если объединяться по принципу против кого дружим, то это будет совсем не интересно людям. Даже если у них скептическое отношение к Лукашенко, люди хотят знать, что отстаивает этот кандидат», — сказал он.

Милинкевич в большей мере оптимистично смотрит на вероятность избрания единого кандидата от оппозиции. «Думаю, 2010 год во многом преподал нам урок, что идти многими командами — это больше минусов, чем плюсов. Люди считают, что если оппозиция не смогла договориться между собой на выборах, то она не сможет руководить страной, получив власть», — отметил он.

Кто бы ни был избран единым кандидатом, считает Милинкевич, «его надо поддерживать, если ты участвуешь в этом процессе». «Нужно избрать еще такого человека, которого поддержит большинство даже идеологически. Это сложно», — сказал он.

Политик считает, что в 2015 году оппозиции будет сложно разработать сценарий предвыборной кампании своего кандидата. «Все предыдущие выборы мы работали по сценарию мирных цветных революций, рассказывали об альтернативе, возможностях страны, опасностях для нее. Поскольку в стране нет честных выборов, в день голосования призывали приходить на Площадь. Но сегодня после Майдана социология показывает, что Площадь собрать значительно труднее. Люди боятся жертв», — сказал он.

«Выборов нет, значит, должен быть протест, — продолжил Милинкевич. — С другой стороны, призывать на Площадь, а люди туда не приходят, это тоже скорее слабость. Очень трудно выработать единому кандидату достойную стратегию».

По мнению политика, 2015 год будет «сложнее предыдущих кампаний в плане мобилизации, переубеждения людей, что путь демократии, свободы возможен и реален».

Оценить материал:
Средний балл - 1.80 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А к чему ты приплел "Белые росы?" к теме: "Милинкевич: избрание единого кандидата в президенты улучшит мнение об оппозиции." Понятно, что тебе просто нечего сказать, а предложить и подавно. Так чего же ты в "суконный ряд"?.. А сплетни разводи, как баба, без меня))).
  • Угу. Чичас я коварно подберусь: Кричи душа моя, паскуда - Там Данис моет за спиной моей посуду.
  • Крик души:Так будут наконец-то медбратья!!!!
  • Узнаваемо: Вот идёт весёлый Дидель, с сумкой ... и котомкой... (Я не помню дословно Сергея Никитина, но это от него) Гугл вам в помощь.. Валяй, Витёк. Но я тебя снова опознал...
  • А у нас врачам "Скорой" не платят как Шлёмам... И скорая Медпомощь мне не угрожает.
  • С чего бы я вредный! Я наоборот обществу стараюсь помочь! А вот вы своим нежеланием помочь и отрицательным мышлением беду накликаете! Мысли-то материализуются,а они у вас паршивые! Громко в сторону: ну где же медбратья?