Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…
  2. Незаметный праздник. Конституции Беларуси исполнился 21 год
    Можно ли было избежать референдума в 1996 году и почему сегодня КС не перечит ни парламенту, ни президенту, ни правительству...


Политика

Лукашенко встретился с зампредом правительства России Дворковичем


15 июля президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с заместителем председателя правительства России Аркадием Дворковичем. На встрече обсуждались стоящие на повестке дня вопросы белорусско-российских отношений.

При этом Лукашенко отметил, что, во время состоявшегося накануне разговора с премьером Дмитрием Медведевым, визит вице-премьера в Минск также обсуждался. Лукашенко заявил, что они с Медведевым успели многое обсудить, однако не уточнил, что именно обсуждалось, сообщает пресс-служба президента.

Аркадий Дворкович передал белорусскому президенту «привет» от Владимира Путина: «Владимир Владимирович передал вам привет, я его видел до того, как он уехал с визитом (в Латинскую Америку — naviny.by)».

Аркадий Дворкович среди российских политиков заметен своей непримиримой позицией по отношению к Беларуси. А августе прошлого года, когда накалялась ситуация вокруг задержанного в Беларуси Владислава Баумгертнера, именно Дворкович начал разговор о том, что Беларусь и Россия всегда стремились вырабатывать компромиссные решения, но Россия может и «более внимательно и серьезно посмотреть на ряд вопросов».

Тогда Дворкович заявлял, что, например, правоохранительные органы России могут вернуться к изучению вопроса о поставках в 2011–2012 годах нефтепродуктов под видом растворителей из Беларуси в третьи страны. «Применение данной схемы экспорта нанесло ущерб бюджету Российской Федерации, измеряемый миллиардами долларов. Не исключаю, что в случае подтверждения фактов правоохранительными органами будет поставлен вопрос о привлечении лиц к ответственности, независимо от их гражданства», — говорил тогда Дворкович.

В феврале Дворкович снова обещал пристальнее взглянуть на Беларусь, уже в контексте поставок молочной продукции: «…по нашим оценкам, здесь есть недобросовестная конкуренция, и наш рынок от этого страдает. Скорее всего, нам придется принимать определенные ответные меры в отношении партнеров из Беларуси».

При этом Дворкович не отказывает себе в отдыхе на территории Беларуси. Например, на майские праздники он побывал в Мирском замке и Брестской крепости.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева