Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

Реформа МВД: генерала — в никуда, полковников — в чужой монастырь?


Реформа МВД должна завершиться к концу года. Такое обещание президенту дал чуть более месяца назад глава ведомства Игорь Шуневич. Случилось это 7 августа во время доклада министра главе государства. Шуневич доложил, что «основные этапы реформирования органов внутренних дел пройдены успешно, сейчас идет доработка некоторых аспектов». И это все, что позволено знать рядовым налогоплательщикам? Будто у нашей милиции всё ровно и проблем никаких…

В ходе вышеупомянутого доклада Игорь Шуневич сообщил Александру Лукашенко об изменениях в штатной структуре МВД и кандидатурах по некоторым должностям, которые планируется замещать в ближайшее время.

По сути, были анонсированы предстоящие, можно сказать, плановые кадровые изменения в системе. Однако события первой декады сентября дали повод усомниться в плановости кадровых решений.

Указом президента 4 сентября генерал-майор милиции Валерий Полищук освобождается от должности начальника УВД Гомельского облисполкома. В опубликованном указе причина увольнения не сообщается, что дает повод для всевозможных слухов, в том числе и криминального характера.



К месту вспомнить, что предшественник Полищука полковник милиции Сергей Шутов был освобожден от должности начальника УВД в августе 2009 года также без указания причины, но с зачислением в распоряжение министра внутренних дел. Полищука же освободили в «никуда». При этом Шутов пробыл в должности полтора года и ушел на волне так называемого «охотничьего дела», фигурантами которого были высокопоставленные сотрудники МВД.

Определенные параллели напрашиваются и сегодня. В апреле текущего года стало известно о задержании сотрудниками КГБ за взятку заместителя начальника криминальной милиции по оперативной работе УВД Гомельского облисполкома полковника милиции Вячеслава Иваненко. Официально сообщение не подтверждалось и не опровергалось.

В июле TUT.By сообщил о задержании одного из заместителей начальника УВД Гомельского облисполкома. По непроверенным данным портала, ему инкриминировалось превышение служебных полномочий с причинением ущерба государству в размере более 70 млн. рублей. Официальных комментариев также не последовало.

Прорыв негатива в высшем милицейском командовании Гомельщины вполне мог стать основанием для освобождения генерала Полищука от должности. Отсутствие же формулировки в опубликованном президентском указе наводит на мысль о проводящейся в отношении него служебной проверке, по результатам которой и будет вынесен «вердикт».

Владимир ЗахарчукА то, что на Гомельщине идут процессы, явно не вписывающие в реформу МВД, может свидетельствовать и назначение Владимира Захарчука на должность начальника УВД. С октября 2011 года полковник милиции был начальником Главного управления уголовного розыска криминальной милиции МВД.

Вакансия главного сыщика страны остается свободной, создавая впечатление, что Захарчука так спешно отправили в Гомель наводить порядок, что замену ему сразу найти не смогли.

К месту заметить, для региона полковник — не чужой человек. До назначения на должность начальника республиканского угро Захарчук три года прослужил первым заместителем начальника УВД Гомельского облисполкома — начальником криминальной милиции.

Николай КарпенковБез начальника осталось и Управление по наркоконтролю и противодействию торговле людьми (УНиПТЛ). С октября 2012 года и до недавнего времени управление возглавлял Николай Карпенков.

В настоящее время полковник командует Главным управлением по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК). Его предшественник полковник Альберт Лягович возглавлял управление более четырех лет и «прославился» тем, что наотрез отказывался от интервью.

Карпенков, к слову, в бытность командиром спецподразделения по борьбе с терроризмом «Алмаз» также слыл человеком не публичным, но в должности начальника УНиПТЛ ему пришлось от прежних привычек отказаться. За последнее время Николай Николаевич дал десятки интервью и принял участие не в одной телепрограмме.

Хотя понятно, что дело не в публичности и коммуникабельности. По крайней мере, никто не будет спорить с тем, что белорусский наркоконтроль под руководством Карпенкова заметно активизировал свою деятельность и привнес немало в законодательную часть борьбы с незаконным оборотом наркотиков и сырья для их производства. К месту напомнить про так называемый «антимаковый декрет», появление которого эксперты связывают именно с активной позицией Николая Карпенкова, который нашел способ донести проблему до ушей Лукашенко.

ГУБОПиК для Карпенкова — абсолютно новая и неизведанная стезя. Как бывший командир «Алмаза» он знаком с силовой фазой борьбы с оргпреступностью, но оперативного опыта у него нет. Судя по прежней должности, адаптироваться он умеет. В то же время возникают вопросы более прагматичные для текущего момента.

Карпенкова направили в ГУБОПиК для усиления борьбы по известным направлениям — оргпреступность и коррупция — или для наведения порядка в самом управлении, которое стало проблемным? Вторая причина видится более реальной. В ГУБОПиК профессионалов достаточно, но достойного почему-то не нашли, а потребовался именно человек в погонах со стороны. И это настораживает.

…Два года назад министр Шуневич заявил, что «основная цель реформирования — сделать работу МВД более эффективной, структуру — компактной и результативной». До конца реформы остается несколько месяцев. Возможно, к 1 января 2015 года министр доложит президенту о выполнении его распоряжения. А президент даже поверит генералу на слово.

О чем все это время не говорилось, так это об уникальной закрытости ведомства. Обществу до сих пор неизвестно, сколько в стране вообще сотрудников органов дел, много их или мало; а сколько «оборотней в погонах»? Информация засекречена. Не предающиеся огласке кадровые пертурбации и их причины авторитета МВД также не прибавляют.

Не наше дело?! Как знать. Без открытости для понимания любой процесс, названный якобы реформой, больше напоминает ремонт и перестановку мебели в заведении, которое перестало приносить доход.


Кстати

Как стало известно Naviny.by, опыт экс-начальника УВД Гомельского облисполкома оказался востребованным. В настоящее время генерал-майор Валерий Полищук возглавляет Могилевский институт МВД Беларуси. А бывшего начальника ГУБОПиК Альберта Ляговича с почестями отправили на пенсию.

Оценить материал:
Средний балл - 4.44 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Еще один повод пребывать во мраке запрещений?
  • Возможно, к 1 января 2015 года министр доложит президенту о выполнении его распоряжения. А президент даже поверит генералу на слово. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2014/9/16/ic_articles_112_186759/ === поверит, что к выборам 2015 г готовы
  • А што раптам так лаканічна? Адною прымаўкай? Магу патлумачыць болей разгорнута. Я не лічу што супрацоўнік МУС Беларусі, альбо просты грамадзянін абавязаны адказваць на пытанні журналіста, з пад пяра якого выходзяць аналітычныя матэрыялы на рускай. Аудыторыя чытачоў, на Ваш погляд ніяк не акрэсліваецца моваю, і ніяк ад мовы не залежыць? Для размовы у дзіцячым садку Ваша апеляцыя да народнай мудрасці дарэчы, а вось для рэальнага жыцця - наўрад. А сапраўды, што у краіне няма журналістаў, што чыталі 50-ты артыкул Канстытуцыі? Чаму дзяржаўны служачы павінен даваць інтэрвью менавіта на рускай? Пуціну на перакладчыках памагаць эканоміць?
  • В огороде бузина, а в Киеве -- дядька?
  • Экс-начальник гомельского УВД Валерий Полищук возглавил Могилевский институт МВД http://news.tut.by/society/415206.html А экс-начальника гродненского УВД генераа Сычевского поставили заведовать санаторно-курортным лечением http://d-zholik.livejournal.com/85506.html
  • Шаноўны аўтар, не ведаю чым кіраваўся Лььерт Лягович, але даваць інтэрвью журналісту, які піша выключна па-руску - не самая лепшая ідэя, на мой погляд. Украіны Вам мала?