Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Некляев хочет разбудить народ, Лукашенко предостерегает работяг от «болтунов»
    Белорус пока такой: из него хоть веревки вей. И потому власть особо не дергается…
  2. Лукашенко выбрал новый путь — Шелковый
    Китайцы себе на уме и снова дают связанные кредиты…


Политика

Единый кандидат. Оппозиция не теряет надежду договориться


Способность оппозиции договориться о выдвижении единого кандидата в президенты Беларуси на выборах 2015 года «зависит от политической зрелости оппозиционных субъектов». Такое мнение высказал в комментарии БелаПАН политолог Валерий Карбалевич.



Он отметил, что ситуация в стране в последнее время изменилась. «До сих пор считалось, что президентские выборы будут проходными, дежурными, а потому вообще не имеет значения, два-три кандидата будет или один. Но сейчас, на фоне финансово-экономического кризиса, ситуация поменялась. Это значит, что тактика оппозиции будет иметь большое значение на выборах 2015 года», — убежден политолог.

Для председателя Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолия Лебедько «более важным был бы результат выхода не столько на единого кандидата, сколько на единый сценарий действий». «Если у оппозиции будет единый сценарий действий, общий план, то в нем может быть и один, и несколько спикеров. Хотя не будем исключать и возможности решения вопроса по единому кандидату», — заметил политик.

Председатель движения «За Свободу» Александр Милинкевич, который участвовал в президентской кампании 2006 года как единый кандидат от оппозиции, убежден: надежды на выход на единого кандидата «никогда нельзя терять». «Хотя шансов очень мало. Случилось то, что случилось. Чем слабее оппозиция, тем меньше у нее примеров работы с обществом и тем больше она думает о формальных вещах: кто спикер, кого чаще принимают за рубежом», — сказал Милинкевич.

При этом он с сожалением добавил, что в оппозиции «идет внутренняя борьба», которая ослабляет демократические силы.

Как сообщалось ранее, 17 ноября пять оппозиционных партий и организаций подписали в Минске соглашение о процедуре выдвижения единого кандидата на президентских выборах. В числе подписавших соглашение Белорусская социал-демократическая партия (Грамада), движение «За Свободу», кампания «Говори правду», Партия БНФ и оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия».

Между тем переговоры об избрании единого кандидата вели семь оппозиционных структур: названные организации, а также Белорусская партия левых «Справедливый мир» и Объединенная гражданская партия. Представители двух последних взяли время подумать, стоит ли им присоединяться к данному соглашению.

Ожидается, что единый кандидат в президенты от оппозиции будет определен на конгрессе демократических сил, который должен пройти предстоящей весной.

Выборы президента должны пройти не позднее 20 ноября.

Оценить материал:
Средний балл - 3.13 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вот так... Почитаем математически - года 44 -45. Удивительное чувство к нам со временем приходит: Пока дружим мы с паскудством... ничего не происходит. Дураки везде, кругом. Масса есть вокруг тиранов. И в стране твоей дурдом - а ведь встал не очень пьяный.
  • Владимир Семенович Высоцкий 1970
  • Сижу я сам с собой и лыблюсь глуповато - В стране единого ведь нету кандидата. Дерьмо кругом, морознейший отстой... Есть главный кандидат - женато-холостой. Свои сомненья спрячьте вы в трусы, А батькины не трогайте усы.
  • Я щас взорвусь, как триста тонн тротила, Во мне заряд нетворческого зла. Меня сегодня муза посетила, Посетила, так, немного посидела и ушла. У ней имелись веские причины, Я, в общем, не имею права на нытье: Ну, вы представьте, ночью муза у мужчины, Бог весть, что люди скажут про нее. И все же мне досадно, одиноко, Ведь эта муза, люди подтвердят, Засиживалась сутками у Блока, У Бальмонта жила, не выходя. Я бросился к столу, весь нетерпенье, Но, Господи, помилуй и спаси, Она ушла, исчезло вдохновенье И три рубля, должно быть, на такси. Я в бешенстве ношусь, как зверь, по дому, Ну бог с ней, с музой, я ее простил. Она ушла к кому-нибудь другому, Я, видно, ее плохо угостил. Огромный торт, утыканный свечами, Засох от горя, да и я иссяк. С соседями я допил, сволочами, Для музы предназначенный коньяк. Ушли года, как люди в черном списке, Все в прошлом, я зеваю от тоски. Она ушла безмолвно, по-английски, Но от нее остались две строки. Вот две строки, я гений, прочь сомненья, Даешь восторги, лавры и цветы! Вот две строки: я помню это чудное мгновенье, Когда передо мной явилась ты! (с) Но - увы. - От этого бесконечного дурдома даже двух строк со временем не останется.
  • Последнее можно словесно "обыграть": пусть живут на пожертвования жертв белорусской избирательной системы. И Шушкевич пусть со своей трёхкопеечной пенсии им пару копеек выделяет. Узнают на своей шкуре что значит "пойти по миру"... Впрочем, я не столь кровожаден, а местами просто тупо-реалистичен. Но особой справедливости таки не вижу в том, что пожилая работница предприятия, которая пахала как трактор "от звонка до звонка" будет получать пенсию размером так в 20% от ермошинской... Да, не всё измеряется деньгами. Порой и совестью тоже. Но увы - не у всех она есть... Понятие "культуры" - ведь это тонкий лейтмотив. И зачастую он либо есть - во всей красе, тяжёлым бременем, либо - напрочь может отсутствовать.
  • Выборы президента должны пройти не позднее 20 ноября. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2015/1/3/ic_articles_112_187905/ == Не будут проведены выборы вообще, и что? Или будут проведены по коммунистически времен СССР, и что? Ермошину с Лозовик отправите на пенсию? или без пенсии?