Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лукашенко уповает на стабильную автократию между «русским миром» и Западом
    Идеология белорусского режима деградировала до формулы «Никто не хочет жить в воюющей стране»…
  2. Журналисты: президент ответил на все вопросы
    Представители трех СМИ взяли 4 августа интервью у Александра Лукашенко и остались довольны. В целом…


Политика

Конгрессмен Стив Пирс предлагает распространить американские санкции на «Беларуськалий» и БКК


Стив ПирсКонгрессмен-республиканец Стив Пирс внес в Конгресс США законопроект, который предполагает расширение действия американских санкций на ОАО «Беларуськалий» и Белорусскую калийную кампанию, сообщает БелаПАН со ссылкой на The Wall Street Journal.

По мнению Пирса, принятие этого законопроекта позволит вновь наложить санкции на одного из крупнейших производителей калийных удобрений, которых «Беларуськалий» избежал путем выхода из состава концерна «Белнефтехим» в феврале 2014 года. Напомним, санкции в отношении государственного концерна «Белнефтехим» были введены США в 2007 году в связи с нарушением правительством Беларуси прав человека в стране.

«Этот законопроект является первым шагом для того, чтобы страны, которые попадают под санкции США за свои действия, несли ответственность и не могли обойти санкции, просто поменяв название», — заявил Пирс.

The Wall Street Journal отмечает, что изданию не удалось получить в этой связи комментарии ни в белорусском посольстве в Вашингтоне, ни в самом «Беларуськалии».

В июне The Wall Street Journal сообщал, что два сенатора от штата Нью-Мексико направили письмо в Министерство финансов США, в котором говорилось, что уклонение белорусской компании от санкций «угрожает законопослушным американским производителям калийных удобрений». Представительница Минфина заявила журналу, что офис по контролю за иностранными активами, который занимается вопросом санкций, осведомлен о письме сенаторов.

The Wall Street Journal отмечает, что в случае принятия законопроекта Пирса под санкции может попасть и Белорусская калийная компания. Ее представитель Ирина Савченко заявила журналу, что данный законопроект «лоббируется другими производителями (калийных удобрений. — БелаПАН)».

«Это попытка ограничить конкуренцию и монополизировать американский рынок, — сказала она. — Мы считаем, что нет никаких оснований для принятия этого законопроекта».

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева