Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Чем грозит Беларуси российская активность в Сирии?
    Непредсказуемое поведение Кремля на международной арене может привести к чрезвычайно серьезным последствиям для Беларуси.
  2. Смена власти в Польше может охладить отношения Минска и Варшавы
    Белорусско-польское взаимодействие определяется степенью влияния Варшавы на белорусскую политику Брюсселя, а также российским фактором.


Политика

Лебедько оштрафовали на 9 млн рублей

 
Председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько 28 октября оштрафован судом Центрального района Минска на 50 базовых величин за участие в Шествии национального флага.


Фото со страницы Анатолия Лебедько в Фейсбуке

Политик признан виновным по ч. 3 ст. 23.34 КоАП (нарушение установленного порядка организации или проведения уличного мероприятия повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения). 50 базовых величин (9 млн рублей) — максимальный размер штрафа по этой статье, которая также предусматривает наказание в виде административного ареста.

Решение вынесла судья Виктория Шабуня, включенная в список невъездных в ЕС за участие в многочисленных судебных процессах над представителями оппозиции.

Сам Лебедько считает, что в ходе судебного заседания «все обвинение развалилось». «Шабуня просто слепила приговор из белых ниток, — сказал политик в комментарии БелаПАН. — Во время акции никаких протоколов на меня не составлялось. Майор милиции, которого вызвали сюда, также сказал, что на месте он ничего не составлял, ему положили рапорты свидетели. Но в этих рапортах было только то, что они зафиксировали факт моего присутствия на площади, хотя составляли протокол за то, что я якобы организовал шествие по проспекту. То есть расхождения были уже в самом протоколе, но судья махнула на это рукой».

9 октября Лебедько также был оштрафован на 50 базовых величин по статье 23.34. КоАП за организацию акции «За мирную, нейтральную Беларусь», которая прошла 4 октября на площади Свободы в формате народного собрания.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева