Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Зарплата белорусам дороже здоровья
    Постоянный стресс стал частью жизни большинства работников в Беларуси. В той или иной степени от стресса на работе страдает более 90%.
  2. Пенсионную реформу власти Беларуси подменяют полумерами
    Если текущая распределительная пенсионная система останется без изменений, то будет стремительно расти дефицит пенсионного фонда.


Общество

Акт о капитуляции Германии печатали на видавшей виды машинке

 

Время окончания Великой Отечественной известно до минуты. В 00:43 по московскому времени в Берлине подписали Акт о капитуляции фашистской Германии. Простой лист бумаги формата А4, поставивший точку в истории самой страшной на планете войны, вот уже 60 лет не покидает музея Министерства иностранных дел.

Как сообщают сегодня "Вести.ru", Акт о капитуляции — выцветшие от времени буквы. Документ печатали на видавшей виды машинке, которую доставили из походного штаба. Чернильная лента почти высохла и половина знаков на бумаге едва пропечаталась. От фронтовой тряски испортился верхний регистр. Но это тоже история. Как и следы от дырокола и размашистая, крупнее всех, подпись Жукова зелеными чернилами.

Само подписание длилось несколько минут. Гораздо больше времени ушло на поиск авторучек для глав делегаций. Их все-таки нашли, но только разного цвета. За час до начала церемонии группа офицеров обратилась к советским журналистам с просьбой предоставить самопишущие ручки. Но тут вышел конфуз. Никто не захотел отдавать ручку для фельдмаршала Кейтеля. Впрочем, из ситуации Кейтель вышел сам. На подписание Акта о безоговорочной капитуляции он пришел со своей.

Маршал Жуков предложил представителям немецкого командования подойти к столу союзного командования и здесь подписать Акт о капитуляции. Ноль часов сорок три минуты по московскому времени, 9 мая... Вслед за Жуковым свою подпись на документе поставили представители США, Великобритании и Франции.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева