Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: эротический словарь белоруса
    Согласитесь, гроза и молнии — это идеальная декорация для обращения президента к своему народу...
  2. По полочкам. Сезон клещей. Как уберечься от неприятностей
    В этом году они проснулись рано и за март-апрель уже покусали около 400 человек. А первые пострадавшие от укусов появились еще в конце февраля...


Общество

Замминистра труда и соцзащиты обещает сохранить рост пенсий по инвалидности


За девять месяцев 2006 года по направлениям центров занятости населения в Беларуси трудоустроено 1 тыс. 603 инвалида. Об этом на пресс-конференции в Минске 29 ноября сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Валерьян Король.

По его словам, 922 инвалида были приняты на работу в счет установленной государством брони. Профессиональное обучение за этот период прошли 297 человек. За создание 55 специальных рабочих мест для инвалидов 16 нанимателям были компенсированы расходы в 401 млн. рублей.

Директор НИИ медико-социальной экспертизы и реабилитации профессор Василий Смычек сообщил, что институтом разработан перечень профессий, доступных для инвалидов 1-3-й групп. До конца этого года он будет утвержден Министерством здравоохранения и издан.

По последним данным, в настоящее время в Беларуси проживает 510 тыс. инвалидов, 29 тыс. из них — дети. Как сообщил В.Король, показатель первичного выхода на инвалидность среди людей трудоспособного возраста в стране снизился с 45,77 на 10 тыс. населения в 2001 году до 41,32 в 2005 году. В то же время показатель полной медицинской реабилитации увеличился с 4,4 до 6,4%.

В системе Министерства труда и соцзащиты, сообщил В.Король, работают четыре санатория для ветеранов войны, труда и инвалидов на 615 мест. Все санатории в этом году прошли аттестацию и получили II категорию. В санатории "Вяжути", который расположен в Минской области, начались работы по перепрофилированию в заведение для лечения спинальных больных, которых сегодня в Беларуси около 12 тысяч.

По данным В.Короля, пенсии по инвалидности сегодня в Беларуси получают 485 тыс. 600 человек. Средний размер трудовой пенсии по инвалидности в ноябре этого года составил 254,8 тыс. рублей, социальной пенсии — 112,7 тыс. Дети-инвалиды получают в среднем 129 тыс. рублей, а дети, получившие инвалидность вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, — 349,9 тыс. рублей.

"Политика государства будет направлена на сохранение тенденции роста пенсий по инвалидности", — заверил заместитель министра, передает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева