Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ирина Халип осталась без юридической защиты
    Вначале от защиты Ирины отказался Владимир Толстик, затем — Тамара Гараева, несмотря на то, что с адвокатами были заключены договоры...
  2. В молодежной политике все решают взрослые дяди
    Государство должно не диктовать правила, а создать такие условия, в том числе законодательно, которые позволят молодежи открыто и беспрепятственно...

Общество

В Беларуси планируется удлинить дородовой отпуск


новости без стрессаВ Беларуси планируется увеличить продолжительность дородового отпуска на 14 календарных дней. Это предусматривается проектом Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь на 2006-2010 годы. В настоящее время отпуск по беременности и родам составляет 126 календарных дней.

По информации БЕЛТА, среди планируемых нововведений — законодательное закрепление права на отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет учащимся профессионально-технических училищ, ссузов и студентам вузов. Предусматривается также создать условия для свободного посещения занятий беременным женщинам, обучающимся по дневной форме в этих учреждениях образования. Посещение по индивидуальному графику обучения будет распространено и на студентов (учащихся), имеющих детей в возрасте до 3 лет.

Для улучшения условий совмещения профессиональных и семейных обязанностей, стимулирования ответственного отцовства планируется разработка предложений по предоставлению свободного от работы дня в неделю не только матерям, но и отцам. "В современной семье мужчина и женщина должны нести равную ответственность за воспитание детей, — сказала специалист. — И значит, мать и отец должны в равной мере пользоваться правом на социальные гарантии, связанные с уходом за детьми и их воспитанием. Кто из родителей будет пользоваться этими гарантиями — выбирать им самим".

В числе задач подпрограммы "Стимулирование рождаемости и укрепление семьи" Национальной программы демографической безопасности — обеспечение социально-экономической поддержки семьи, материнства и детства, повышение престижа семьи. В целях создания предпосылок для реализации репродуктивных установок планируется увеличение единовременного пособия при рождении ребенка, повышение размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

Молодым семьям будет оказываться финансовая поддержка для погашения задолженности по выданным нельготным кредитам на строительство или приобретения жилья. Увеличится и размер финансовой поддержки по льготным кредитам на жилье. Уже разработан новый порядок предоставления бесплатного питания детям первых двух лет жизни.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...