Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Женщины — первые на повышение пенсионного возраста
    Каждый из трех вариантов повышения возраста выхода на пенсию затрагивает интересы женщин, но ни один из них не решает принципиально проблемы белорусской пенсионной системы.
  2. На чистую воду для минчан у государства нет денег
    Строительство водозабора «Вязынка» для перевода Минска на подземное водоснабжение отменено. От этой идеи фактически отказались.


Общество

9 трлн. рублей выделят на стимулирование рождаемости в текущей пятилетке


В Беларуси на стимулирование рождаемости в текущей пятилетке планируется направить почти 9 трлн. рублей, сообщил министр экономики Николай Снопков на заседании Совета министров, на котором обсуждается Проект программы социально-экономического развития на 2011-2015 годы.

Проектом программы предусматривается увеличение денежных пособий при рождении детей и увеличение единовременных выплат, а также предоставление финансовой поддержки на строительство или приобретение жилья, сообщает БЕЛТА.

Николай Снопков подчеркнул, что увеличение численности белорусов является долгосрочной задачей. Комплекс мер по стабилизации численности населения на уровне 9,4 млн. человек к 2015 году и предпосылки для дальнейшего роста определены в проекте программы, в том числе, посредством материального стимулирования рождения в каждой семье двух или более детей.

По мнению министра труда и социальной защиты Марианны Щеткиной, абсолютно правильно внесение в проект программы конкретных позиций по данному вопросу. Необходимы четкие меры стимулирования рождаемости, а не размытые ориентиры, поскольку в текущей пятилетке нельзя упустить имеющийся демографический потенциал — довольно высок удельный вес женщин детородного возраста.

Министр подчеркнула, что при формировании этих мер были просчитаны возможности Фонда соцзащиты населения с учетом повышения. «Больше мы не можем дать на цели материального стимулирования рождаемости, а меньше — не имеем права», — уверена Марианна Щеткина.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева