Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дожить до ста пятидесяти. Белорусы не спешат побеждать высокую смертность
    Способы сохранить здоровье и долголетие известны, однако пока на продолжительность жизни белорусов это не влияет…
  2. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...


Общество

На границе тучи ходят уже не так хмуро


События последних часов дают предпосылки говорить о скором урегулировании проблемной ситуации на восточных границах Польши, где из-за «тихой забастовки» местных таможенников образовались многокилометровые очереди из, в основном, большегрузных автомобилей. По крайней мере, Государственный пограничный комитет Беларуси говорит о положительной динамике.

Фото АР

В понедельник в ситуацию вмешался лично премьер-министр Польши Дональд Туск, заявивший об увеличении зарплаты таможенникам на 200 долларов с 1 января. Эту же сумму бастующим предлагало и руководство Министерство финансов Польши, но профсоюзу этого показалось недостаточно, так как проблема, из-за которой таможенники вынуждены были пойти на крайние меры, гораздо комплекснее. Таможенники требуют не только повышения зарплаты, но и больших социальных гарантий, в том числе и в вопросе условий труда и пенсий.

Вероятно, что эти вопросы будут учтены при разработке нового закона о таможенной службе. По словам Дональда Туска, этот закон будет готов уже к концу апреля.

Для многих участие Туска в урегулировании ситуации стало своего рода гарантом того, что обещания правительства будут, в конце концов, выполнены. И уже вчера вечером на некоторых пунктах пропуска, где работало по одному-три таможенника, количество сотрудников несколько увеличилось.

Фото АР

Это подтвердила и пресс-секретарь посольства Польши в Беларуси Моника Садковска. «У нас есть информация о том, что часть таможенников возвратилась на рабочие места. Там, где в эти дни работал всего один человек, сейчас — больше десятка. В настоящее время проходит встреча министра финансов Польши с представителями профсоюзов, на которой обсуждается сложившаяся ситуация», — отметила Моника Садковска в интервью БЕЛТА.

По словам начальника пресс-центра Государственного пограничного комитета Беларуси Александра Тищенко, нормализуется обстановка на гродненском направлении. Так, по состоянию на 9.00 в пункте пропуска «Берестовица» очередь на въезд составляла 8 км (350 автомобилей), очередь на выезд — 400 м. В пункте пропуска «Брузги» в ожидании очереди на въезд в Беларусь стояло 150 автомобилей (3 км). В пункте пропуска «Привалка» очередь на въезд составляла 0,5 км. Восстанавливается работа в пункте «Варшавский мост».

«Есть надежда, что сегодня транспорт пойдет и через «Козловичи», — сказал А.Тищенко. Впрочем, пока ситуация в «Козловичах» остается напряженной. С 8.00 28 января до 8.00 29 января через данный пункт пропуска на польскую сторону проследовало 40 грузовых автомобилей — в 10 раз меньше, чем при нормальной работе. На въезд в Беларусь польскими таможенниками было оформлено 200 автопоездов, как правило, со скоропортящимися и опасными грузами. По имеющейся информации, с польской стороны сейчас на этом пункте пропуска работают 10 таможенников.

Между тем, очередь на въезд в Беларусь в районе пункта пропуска «Козловичи — Кукурыки» за последние сутки увеличилась до 60 км.

Количество находящихся в выездном терминале «Брестгрузавтосервис» транспортных средств, которые следуют в страны Евросоюза, не возросло и составляет до 400 автомобилей. Специалисты связывают это с тем, что автоперевозчики, учитывая ситуацию, изменили маршрут выезда за границу.

В выездном терминале «Брестгрузавтосервис», расположенном в 10 км от пункта пропуска «Козловичи — Кукурыки», продолжает работать группа инспекторов Брестской таможни, которые по обращению перевозчиков продлевают сроки вывоза товаров за пределы таможенной территории Беларуси. Данная мера принята руководством таможни для того, чтобы автоперевозчики не подвергались штрафам за нарушение сроков доставки из-за вынужденного простоя на брестском участке белорусско-польской границы.

Фото AFPЕсли в ближайшее время конфликт между польской таможней и правительством разрешится окончательно, то границе придется работать в усиленном режиме, чтобы оперативно избавить пункты пропуска от скопившегося транспорта. По заверениям Государственного погранкомитета Беларуси, наши таможенники готовы работать в условиях интенсивного движения транспорта и граждан, для чего подготовлены необходимые резервы.

По предварительной оценке, для нормализации обстановки на границе понадобиться до трех суток.

Возобновляют работу польские таможенники и на железнодорожных пунктах пропуска. Как сообщил «Интерфаксу» начальник службы грузовой работы и внешнеэкономической деятельности Белорусской железной дороги Александр Станкевич, «вечером в понедельник, после встречи с руководством страны, таможенники пообещали выйти на работу во вторник, и сегодня они выполнили свое обещание».

Заработал пункт пропуска «Брузги-Кузница», через который сегодня прошло 85 «застрявших» вчера вагонов. «По другим пунктам пропуска на железной дороге сегодня нет никаких проблем, ситуация штатная, как и в понедельник», — отметил Александр Станкевич.

Между тем, в посольстве Беларуси в Польше, Генеральном консульстве Беларуси в Белостоке и Консульстве Беларуси в Бялой Подляске с 25 января организовано круглосуточное консульское дежурство. В случае необходимости оказания срочной консульской помощи, граждане Беларуси, которые оказались в сложной ситуации в связи с нахождением в многодневных очередях, могут обратиться в названные учреждения по круглосуточным телефонам: в Варшаве + 48 22 842 52 02, в Белостоке + 48 509 698 811, в Бялой Подляске + 48 601 988 575.

Ситуация с бастующими польскими таможенниками уже вплотную приблизилась к границе крупного международного скандала. И со стороны Украины, и со стороны Беларуси все отчетливее звучат намерения истребовать с польской стороны компенсацию за понесенный экономический ущерб. Не исключено, что такой же возможностью воспользуются и пострадавшие от забастовки транспортные компании и другие субъекты хозяйствования.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева