Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Время для пенсионной реформы в Беларуси упущено
    Проблемы с выплатой пенсий в существующей демографической и экономической ситуации в Беларуси неизбежны...
  2. Бывшего могилевского судью приговорили к 14 годам
    Магомед Умаров приговорен к 14 годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества и запретом занимать должности в судебных и правоохранительных органах сроком на пять лет...


Общество

Александр Сдвижков помещен в тюремный госпиталь


Бывший заместитель главного редактора газеты "Згода" Александр Сдвижков, осужденный на три года лишения свободы за перепечатку карикатур на пророка Мухаммеда, помещен в тюремный госпиталь на улице Кальварийской в Минске.

Александр СдвижковКак сообщил БелаПАН бывший редактор "Згоды" Алексей Король, об этом стало известно 18 февраля после того, как мать журналиста Анна Сдвижкова попыталась передать в следственный изолятор в Минске передачу для сына. "Там ей сказали, что Сдвижков отправлен в тюремный госпиталь, однако не сообщили, по какому поводу и с каким диагнозом", — сказал А.Король.

Сотрудники минской колонии № 1 на улице Кальварийской, на территории которой находится госпиталь, также отказались взять передачу и сообщить, по какой причине А.Сдвижкова поместили в госпиталь. Они предложили Анне Сдвижковой прийти в среду, 20 февраля. По их словам, только в среду в госпитале приемный день", — сказал А.Король.

Напомним, 18 января судья Минского городского суда Руслан Анискевич приговорил бывшего заместителя редактора газеты "Згода" Александра Сдвижкова к трем годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 130 (разжигание расовой, национальной или религиозной вражды, совершенное должностным лицом с использованием своих служебных полномочий) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Приговор А.Сдвижкову, напомним, вызвал большой общественный резонанс как в Беларуси, так и за ее пределами. В частности, возмущение приговором журналисту выразили международные организации "Репортеры без границ" и "Комитет защиты журналистов", а также представитель ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Миклош Харашти и Флеминг Роуз, редактор датской газеты "Jullands-Posten", опубликовавшей карикатуры на пророка Мухаммеда.

Рассмотрение кассационной жалобы А.Сдвижкова назначено на 22 февраля в Верховном суде Беларуси.

Как уже сообщали "Белорусские новости", сегодня стало известно, что правозащитная организация "Репортеры без границ" призывает освободить бывшего выпускающего редактора газеты "Згода" Александра Сдвижкова. Об этом говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте организации.

"Репортеры без границ" отмечают, что досрочное освобождение 15 февраля оппозиционного активиста Андрея Климова является "жестом правительства, нацеленным на улучшение отношений с Евросоюзом". "Освобождение всех политических заключенных является главным условием для начала нормализации отношений с ЕС", — подчеркивается в заявлении правозащитной организации.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...