Общество

Станислав Шушкевич: нашей власти всегда не хватало чувства ответственности и культуры

По информации Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры, существует угроза уничтожения бывшего здания Национальной библиотеки Беларуси. С запросом о судьбе этого памятника архитектуры в стиле конструктивизма, построенного в 30-х годах минувшего столетия, обратился на днях в Министерство культуры председатель общества Антон Астапович.

Стало известно, что в Минкульт поступили документы для согласования перспективного плана строительства административных зданий на месте бывшего корпуса Национальной библиотеки, внесенного в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси. Кулуарную возню вокруг уникального для Беларуси здания прокомментировал БелаПАН ученый и политик Станислав Шушкевич.

«Нашей власти всегда не хватало чувства ответственности и культуры, — считает лидер Белорусской социал-демократической Грамады. — Уничтожить что-то, снести они всегда могут». Оценивая стиль архитектуры бывшего здания библиотеки, С.Шушкевич отмечает: «Они не понимают, что это определенный этап социалистического романтизма, который нельзя вычеркивать из жизни людей».

Профессор подчеркнул, что «Ленинка» (так раньше назвали между собой минчане главную библиотеку страны, которая носила имя вождя мирового пролетариата) — это «храм знаний», с ним у нескольких поколений белорусов много чего связано.

Тех, кому пришло в голову снести здание библиотеки, С.Шушкевич назвал «мракобесами» и «невеждами, которые дорвались до власти».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева