Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Небоскребы» вместо девятиэтажек. Минчане объявили войну самострою
    Изначально дома на перекрестке Плеханова и Васнецова планировались девятиэтажными, когда же строители взялись за одиннадцатый этаж, местные жители забили тревогу...
  2. Магічная мапа Смаргоні ад Тані Скарынкінай
    Паэтка Таня Скарынкіна нядаўна вярнулася з партугальскага Фару, дзе жыла колькі гадоў, у родную Смаргонь, пра якую ведае...


Общество

В прокуратуру направлена жалоба Партии БНФ на Минэнергетики

 

Заместитель председателя Партии БНФ Алесь Михалевич сообщил БелаПАН, что 22 апреля он обратился в прокуратуру Минска с жалобой на Министерство энергетики.

Напомним, 12 февраля 2008 года представители чернобыльской комиссии Партии БНФ Алесь Михалевич, Юрась Мелешкевич и Юрась Губаревич обратились к Министерству энергетики с требованием обеспечить участие общественности в процессе принятия решений в деле строительства АЭС. При этом они сослались на Орхусскую конвенцию (Конвенция о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды), ратифицированную Беларусью в 2001 году. Документ предусматривает участие общественности уже на самом раннем этапе обсуждения целесообразности строительства АЭС.

"Министерство энергетики не ответило на обращение в определенный законом срок, поэтому было принято решение обратиться в прокуратуру. Если Министерство энергетики игнорирует международные конвенции, а также закон "Об обращениях граждан", то прокуратура должна привлечь виновных к ответственности", — подчеркнул А.Михалевич.

Авторы обращения просили перечислить меры, принятые Министерством энергетики во исполнение положений Орхусской конвенции об участии общественности в процессе принятия решений относительно строительства АЭС на территории Беларуси, а также согласовать условия и порядок участия представителей общественности в работе над планом подготовки к строительству АЭС.

"Мы настаиваем на том, чтобы не строить АЭС без общественного обсуждения. Мы согласны на то, чтобы строительство АЭС было согласовано в ходе референдума", — отметил А.Михалевич.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...