Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Верховный суд прокомментировал увольнение сразу четырех судей в Минске
    Проверка показала, что судьи в угоду личным интересам общались с представителями сторон до вынесения решения по делу...
  2. Сухая и жаркая погода испортила воздух в Минске
    Уже несколько недель в Минске фиксируется повышенное содержание в воздухе загрязняющих веществ. Зоны риска — улицы Радиальная и Корженевского...


Общество

Белорусские рынки приведут в порядок к 2010 году

 

Санслужба страны недовольна работой белорусских рынков. Эта мысль неоднократно звучала 27 мая на заседании республиканского санитарно-эпидемиологического совета при государственном санитарном враче.

Всего на 1 января 2008 года в Беларуси работало 416 рынков. В последние годы их количество уменьшается. Как отметила заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Валентина Качан, руководству рынков, для придания им в целом по стране современного цивилизованного вида, работать и работать.

Проблем масса. Одна из них — изношенность холодильного оборудования, 70% которого устарело. Конечно, случилось это не за один день, однако проблема традиционно обостряется в преддверии лета. Соблюдение надлежащих условий температурного режима является обязательным требованием санитарных норм. Особенно это актуально, сказала Валентина Качан, «для продовольственного сырья и продуктов питания, требующих особых условий хранения».

Кроме того, Валентина Качан отметила такие недостатки организации торговли на рынках, как отсутствие подъездных путей, необеспеченность безопасности условий реализации товаров, неудовлетворительное благоустройство территорий.

По информации заведующей отделением гигиены питания Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Анжелы Скуранович, за последние пять лет количество штрафных санкций, предъявленных рынкам, увеличилось в два раза.

Последняя проверка санслужбой, проведенная в апреле, также показала, что работа рынков не всегда удовлетворительна. В работе большинства из 288 проверенных в апреле белорусских рынков выявлены различные нарушения.

По словам Анжелы Скуранович, «результаты проверок свидетельствуют о том, что на местах не принимаются исчерпывающие меры для приведения рынков в должное санитарно-техническое состояние». Как сообщила заведующая отделением гигиены питания, из числа проверенных рынков 54% не соответствуют установленным санитарно-гигиеническим требованиям. Из них 70% не соответствуют нормативам по санитарно-техническому состоянию.

Большинство рынков, где выявлены нарушения, находятся в собственности Белкоопсоюза, 20% принадлежат частным владельцам, 18% — коммунальным и ведомственным службам.

В подчинении Белкоопсоюза, по словам Скуранович, находится более 60% рынков, где выявлены нарушения санитарно-технического состояния, а также значительная часть, где не хватает необходимых производственных помещений и помещений для хранения продукции.

Начальник сектора торговли и рынков Белкоопсоюза Светлана Титова заметила, что «рынки нашей организации являются самыми старыми в стране, были преданы Белкоопсоюзу в 1988 году с ветхой материальной базой».

Кроме того, она сообщила, что 38 из 185, принадлежащих организации рынков, работают только в выходные дни, 60 имеют менее 100 мест, а некоторые до 20. Светлана Титова заметила, что «требовать от рынков выходного дня или, например рынка в городе Копыле, где есть только 18 торговых мест, наличия всех объектов инфраструктуры, нецелесообразно».

Однако, по мнению Валентины Качан, владельцам рынков все же не избежать наведения там порядка. К 2010 году рынки должны соответствовать европейскому уровню, подчеркнула главный государственный санитарный врач. Где для этого они найдут средства, это уже не проблема санслужбы. В.Качан лишь констатировала, что санитарное законодательство должно соблюдаться везде, а для решения вопроса придания нашим рынкам современного вида «необходимо вложить большой объем финансовых средств».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева