Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Как сделать экономию в системе ЖКХ выгодной. Опыт Эстонии
    В Эстонии энергосбережение и реновация — устойчивый тренд жилищной политики последних нескольких лет...
  2. Декрет о тунеядцах. Как он будет работать?
    Президент Беларуси подписал декрет о «тунеядцах». Это значит, что тех, кто не работает и не платит налоги, будут штрафовать…


Общество

Эмануил Зельцер: три месяца в белорусской тюрьме

 

Состояние арестованного в Минске американского юриста Эмануила Зельцера "катастрофическое". Об этом заявил БелаПАН его адвокат Дмитрий Горячко, сославшись на слова самого Э.Зельцера.

Адвокат сообщил, что его подзащитному показали результаты анализов, которые, по словам арестованного, "плохие". Кроме того, Э.Зельцеру отказано в вентиляторе, несмотря на то что он плохо переносит жару. Д.Горячко отметил, что арестованному до сих пор не отдали лекарства, которые якобы являются психотропными веществами, ввезенными им в Беларусь нелегально. "Фактически его организм не получает препаратов, которые он регулярно принимал последние 15 лет", — подчеркнул адвокат. Арестованный также жаловался ему на боли в спине во время приема пищи.

По словам адвоката, Э.Зельцер может говорить, но передвигается медленно, "стараясь держаться за стену". Условия содержания американского юриста в СИЗО КГБ Д.Горячко назвал неудовлетворительными: "В камере их двое, очень мало пространства, душно, а Зельцер — больной человек, которому нужна постоянная медицинская помощь".

В беседе с «Белорусскими новостями» брат арестованного Марк Зельцер выразил большую обеспокоенность его состоянием здоровья. «Боюсь, что мой брат при смерти, мы очень надеемся, что правоохранительные органы найдут возможность положить Эммануила в больницу и тщательно обследовать его», — заявил Зельцер-старший.

Эммануил ЗельцерЭ.Зельцер вместе с секретарем Владленой Функ были задержаны 12 марта в Минске. Они обвиняются в использовании заведомо поддельных документов группой лиц. Подробности ареста официально не комментируются, поскольку дело имеет статус государственной тайны.

27 мая в отношении Э.Зельцера было возбуждено дело по ч. 1 ст. 328 (незаконная перевозка и хранение наркотических средств) и ч. 2 ст. 228 (контрабанда наркотических средств) Уголовного кодекса. Согласно правилам при въезде в Беларусь ему следовало указать свои лекарства в таможенной декларации. Данное дело не имеет статуса государственной тайны, сообщил адвокат подозреваемого Д.Горячко.

Э.Зельцер — адвокат гражданина США Джозефа Кея, который является дальним родственником грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили. После смерти 13 февраля Б.Патаркацишвили Дж.Кей предъявил документы, согласно которым он назначен исполнителем завещания умершего. Документы были составлены Э.Зельцером, однако родственники Б.Патаркацишвили объявили их подделкой, после чего Э.Зельцер был задержан в Минске. 13 мая суд Тбилиси признал Дж.Кея исполнителем завещания, подтвердив тем самым подлинность документов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева