Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Медики зарабатывают недостаточно, считают в Минздраве

 

30 октября на совещании в Минске начальник управления кадровой политики, учреждений образования и внешних связей Министерства здравоохранения Беларуси Сергей Сычик высказал мнение, что "уровень оплаты труда работников здравоохранения по сравнению с другими отраслями недостаточен", пишет БелаПАН.

По его словам, в целом по отрасли средняя зарплата за месяц составляет 595,7 тыс. рублей, у младшего медицинского персонала — 369,1 тыс., у среднего медперсонала — 584,9 тыс., у врачей — 1 млн. 6,1 тыс. рублей. По этому показателю Минздрав занимает седьмое место среди 14 отраслей. Зарплата в системе этого министерства сопоставима с доходами работников жилищно-коммунального хозяйства и торговли. "Средняя заработная плата находится, наверное, и на неплохом уровне, особенно среди некоторых категорий врачей, которые занимаются высокотехнологичными операциями. Но таких врачей очень мало", — сказал С.Сычик.

Он отметил, что при сопоставлении средних зарплат по отраслям за месяц не учитывается широкое распространение у медицинских работников совместительства. За счет этого медики проводят на работе больше времени, чем многие другие специалисты. С.Сычик подчеркнул, что оплата за час работы сотрудника системы здравоохранения — одна из самых низких. Меньше за час работы в Беларуси получают только работники сельскохозяйственной отрасли.

"Основная причина разочарования в профессии и ухода из отрасли — это заработная плата", — заявил представитель Минздрава. Он подчеркнул, что этой проблеме необходимо уделять особенное внимание.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • все правильно. особенно поражает разница между заработной платой молодого специалиста (не выше 400-500 тыс) и руководителей учреждений.