Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Как слепым голосовать на выборах?
    По закону имея такое же право на участие в выборах, как и все остальные, слепые часто вынуждены отказываться от похода на избирательный участок...
  2. В Беларуси появился институт для пенсионеров
    Студентами могут стать мужчины, достигшие 60 лет, и женщины не младше 55 лет…

Общество

Ботанический сад уснул до весны


Ботанический сад берет тайм-аут до весны. С 1 ноября сад для посещений закрыт. Корреспондент «Белорусских новостей» побывала в саду в последние дни октября, когда там еще можно было гулять. Дорожки и аллеи обещают каким-то образом перегородить и сориентировать людей на посещение экспозиционной оранжереи.

 

Как рассказал «Белорусским новостям» ученый секретарь Центрального ботанического сада Михаил Мотыль, попасть в оранжерею можно не с центрального, а со служебного входа на улице Сурганова.

Почему же сад закрывается на зиму?

«Зимой традиционно мало посетителей, а содержать аллеи в таком виде, чтобы по ним могли гулять, для нас дорого. Была бы у сада финансовая возможность чистить дорожки, наверняка, мы бы его не закрывали. Так что давайте вместе найдем для сада спонсора», — ответил Михаил Мотыль.

Между тем, традиция закрывать сад на зиму не прижилась, например, у наших соседей в Росси и Украине. Главный ботанический сад им. Цицина РАН в Москве открыт для посетителей в зимнее время с 10 до 16 часов. Национальный ботанический сад им. Гришка в Киеве работает круглый год. В этих городах, к слову несколько ботанических садов. А вот Ботанический сад Вильнюсского университета в Кайренай работает только до 31 октября.

Однако вернемся в Ботанический сад в Минске. Летом общественность была взволнована сообщением о том, в саду в нарушение экологического законодательства построят теннисные корты. Документальное решение о строительстве кортов было принято Бюро президиума Национальной академии наук еще в середине апреля. Возведение кортов включили в «проектно-сметную документацию благоустройства озерного комплекса». Однако затем решение было пересмотрено.

«Строительство летней спортивной площадки (двух теннисных кортов) на лугу возле озера или на другом, открытом для посетителей участке сада, не планируется», — сказал Михаил Мотыль. Правда, планируется в 2009 году для занятий спортом сотрудникам сада построить открытые спортивные площадки на территории, ограниченной забором по улице Академическая и хозяйственным двором. Это место имеет сугубо хозяйственное назначение: по нему проходят линии технических коммуникаций.

В выходные в саду, традиционно, — парад невест. Новобрачные появляются в самых неожиданных местах. В интересах свадебной фотосессии красиво гуляют, кружатся или томно сидят на скамье. 

 

Недавно в саду появился новый декоративный бассейн вот с такой табличкой. 

 

 

На Лебедином же озере почти закончили реконструкцию, и уже плавают лебеди. 

 

Осталось только закончить отделку насыпного острова. Туда уже можно попасть с берега и увидеть, как остров попытались озеленить и облагородить, почему-то выложив тротуарной плиткой. 

 

Если придете в сад весной, можете увидеть недалеко от центральной аллеи скромную березку, которую, как гласит надпись на памятной доске-листке, посадил сам президент в 1999 году. 

 

Рядышком с деревцем есть и скамейка. Судя по тому, что мы увидели под скамейкой, народ мимо березки не проходит. 

 

И все же, можно уже отправиться в экспозиционную оранжерею. Она была открыта в мае 2007 года.

В оранжерее по выходным — также свадебный парад. Там пьют шампанское, фотографируются. Однако и обычным посетителям места хватает. Можно посмотреть не только на растения, которыми изобилуют цветочные магазины Минска, но и на многочисленные кактусы, плодоносящие кофейные деревья, папайи, орхидеи. Или, например, на траву, которая дарит нам бананы. 

 

Еще там поют канарейки, щебечут попугайчики и плавают в скромном водоеме несколько живых рыб. 

 

Оранжерея открыта для посетителей круглый год. В летний период (с 1 мая по 30 октября) в будние дни оранжерея принимает в среднем 300-350 посетителей, в выходные — около тысячи. Цена билета для взрослых — 2 тысячи, для детей — 1 тысяча рублей.

Оценить материал:
Средний балл - 3.60 (всего оценок: 5)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...