Ботанический сад хотят превратить в теннисный клуб для VIP-персон?

Центральный ботанический сад лихорадит. Сотрудники только и говорят, что о теннисных кортах, которые могут быть построены на территории...

Центральный ботанический сад, Минск

Центральный ботанический сад лихорадит. Сотрудники только и говорят, что о теннисных кортах, которые могут быть построены на территории сада в рамках его реконструкции.

Центральный ботанический сад, Минск

Так выглядят последствия прихода строителей в Центральный ботанический сад

Документальное решение о строительстве кортов было принято Бюро президиума Национальной академии наук еще в середине апреля. Возведение кортов включено в «проектно-сметную документацию благоустройства озерного комплекса».

Любопытно, что примерно в эти же сроки в Бюро президиума НАН поступило письмо из Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, который отреагировал на устные обращения минчан, обеспокоенных планами по строительству в Ботаническом саду этих самых кортов.

В письме  предельно конкретно мотивировалась невозможность подобного строительства: «Согласно генеральному плану города Минска, утвержденному Указом Президентом Республики Беларуси от 23.04.2003г. № 165, территория ботанического сада отнесена к ландшафтно-рекреационной зоне ЛР4 — особо охраняемые территории. Регламентами генплана размещение спортивных сооружений в данных зонах запрещено».

Однако информация о том, что корты все же будут строить, даже несмотря на законодательно закрепленный запрет подобного строительства, упорно будоражит общественность. Как стало известно «Белорусским новостям», по итогам прошедшего 13 июня в саду специального совещания по этому вопросу окончательного решения принято не было. Вероятно, ждут последнего слова от председателя президиума НАН Михаила Мясниковича.

От сотрудников же Ботанического сада в создавшейся ситуации фактически ничего не зависит.

Ученый секретарь Центрального ботанического сада Михаил Мотыль сказал «Белорусских новостям», что сотрудники пытаются искать нечто положительное в возможном появлении теннисных кортов: «Все же в нашей стране спорт — это государственная политика».

«Я сам активно занимаюсь спортом, однако трудно предположить, насколько доступным, например, для меня и других сотрудников будет теннисный корт», — сказал он. По мнению Михаила Мотыля, теннис не особенно распространен в стране, требует особых навыков. «Будет неплохо, если мы приобщимся к этому виду спорта. С другой стороны, при нашей долгой зиме открытым кортом можно будет пользоваться только пару месяцев в году. Судя по всему, корт будет. Что ж, если позволят, приспособим под волейбол», — заметил М.Мотыль.

Как сообщил Михаил Мотыль, строительство возможно недалеко от озера на территории луга, находящегося «на стадии деградации. Если эта полупустошная или полуосвоенная территория будет освоена в интересах общества, а при этом не забудут о наших сотрудниках, мы будем только приветствовать появление теннисного корта». По мнению, высказанному научным секретарем, на «экологию Ботанического сада появление теннисного корта отрицательного влияния не окажет».

При этом председатель совета общественной организации «Экодом» Ирина Сухий придерживается другого мнения. «Если бы можно было взмахнуть волшебной палочкой — и готов корт, тогда, действительно, это бы никак не повлияло на экологию Ботанического сада», — сказала она.

Между тем, обратила она внимание, «стройка — это приезд машин, работа различных механизмов. Для строительства кортов необходимо провести определенную подготовку территории. И самое страшное, если для этого станут вырубать деревья».

Кроме того, Ирина Сухий отметила, что «вся ситуация вокруг строительства кортов кажется очень странной. В нашем городе достаточно спортивных сооружений. При желании строить новые, вполне можно найти другие места, а не использовать особо охраняемую территорию, коей является Ботанический сад».

Центральный ботанический сад, Минск

Если корты все же начнут строить, то порядка в Ботаническом саду не будет еще долго.

Ирина Сухий заметила, что Центральный ботанический сад хорошо известен своей коллекцией. Его собрание признано в мире, и к нему нужно относиться с уважением.

Кстати, как сказал Михаил Мотыль, теперь в коллекции сада порядка 10 тысяч наименований растений со всего мира. При этом сад постоянно пополняется новыми экземплярами, правда, как отметил ученый секретарь ЦБС, «мы не гонимся за количеством, скорее уделяем внимание качеству».

Работы по реконструкции сада, к которым у его посетителей в последнее время было немало претензий (кому охота топтаться по грязи среди ям?), завершаются. Уже нынешним летом нам обещают показать имеющееся на территории сада озеро в его почти первозданном виде. Осталось лишь наполнить водоем водой. Недалеко от озера, кстати, и собираются строить теннисные корты.

По словам Михаила Мотыля, «реконструкция была сделана почти на полгода раньше. По плану работы должны были быть закончены в декабре 2008 года». Но если корты все же начнут строить, то порядка в Ботаническом саду не будет еще долго.

В случае, если решение по строительству корта будет положительным, экологи намерены обращаться в Минприроды за разъяснением. Ирина Сухий напомнила, что общественность, соответственно положениям принятой Беларусью «Орхусской конвенции», имеет право на участие в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

«Пока же в обсуждении перспектив строительства корта в Ботаническом саду мнение общественности не принимается к вниманию», — заключила она. Экологи же считают этот вопрос принципиальным: «Центральный ботанический сад — это научное учреждение. При чем здесь спортивные сооружения?».


  • В Беларуси очень неразвита индустрия развлечений, а потребность (если услуги предоставляются на высоком техническом уровне) велика. Любая деятельность в данном направлении - во-первых, это улучшение условий жизни людей, во-вторых - дополнительный источник дохода структурам, владеющим объектами развлечений. По обсуждаемой ситуации - я знаком со сферой любительского тенниса, и могу точно сказать, что площадок для непрофессионалов не хватает, следствием чего является высокая стоимость таких услуг (примерно $20 час). Ботсад наверняка если на 90, то на 80% дотируется из бюджета, и дополнительный источник дохода ему будет очень кстати. В целом, расширение инфраструктуры досуга в ботсаду привлечет туда больше людей, позволит им отдыхать активно и в гармонии с природой. В Швеции я гулял национальному ботаническому саду, в котором посреди экзотических культур стоят американские горки, карусели и т.д. И представьте себе, они наверняка появились не из воздуха (как хотела бы госпожа Сухий). Если подходить к вопросам с логикой тупикового сохранения, а не выверенного развития, улучшения жизни не будет. Так и эскалатор не нужно расширять на "октябрьской" - ведь какое неудобство сейчас, пусть бы раньше эти толпы так и стояли. Подвожу итог: корты в ботсад - это со всех сторон хорошо. Заметьте, аргумент ученого секретаря ботсада Мотыля об улучшении спортивной формы работников сада и соответствующего повышения эффективности их работы я не использовал :)