Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

Дом и Ленин — близнецы-братья


7 ноября исполняется 75 лет со дня открытия Дома правительства в Минске.

Судьбы многих тысяч людей — государственных руководителей, рядовых аппаратчиков, безвестных административно-технических работников — связаны с этим легендарным зданием. И у каждого из них может быть своя история главного государственного Дома.

Дом правительства

Имею я честь быть лично знакомым, например, с Михаилом Колесниковым — старшиной команды саперов, которые в июле 1944 года разминировали Дом правительства. А, представим, сколь интересными способны оказаться мемуары директора комбината питания этой государственной цитадели…

Есть глубоко вспаханное и щедро подкормленное поле державной публицистики, на котором в течение десятилетий обильно произрастали творения на темы «Дом правительства — архитектор Иосиф Лангбард» и «Дом правительства — памятник В.И.Ленину — скульптор Матвей Манизер».

Строительство Дома правительства. Мало кто знает, что в качестве свай для его фундамента использован запас рельсов минской конки, хранившийся с дореволюционных времен.
Строительство Дома правительства. Мало кто знает, что в качестве свай для его фундамента использован запас рельсов минской конки, хранившийся с дореволюционных времен.

Между тем в массиве апробированной гослитературы весьма непросто отыскать информацию по двум существенным, если не сказать краеугольным, «позициям»:

а) точная дата пуска в эксплуатацию Дом правительства;
б) сюжет памятника Ленину перед фасадом здания.

Почему так?..

Популярные справочники неопределенно указывают, что ДП был построен в 1930-1934 годах. Однако вот что писала газета «Рабочий» («Советская Белоруссия») в праздничных номерах за 7 и 11 ноября 1933 года:

Состоялось открытие Дома Правительства. В Доме Правительства, кроме 600 рабочих комнат, имеется 16 залов, из них три предназначены для съездов Советов, заседаний СНК и ЦИК. <э…>

Состоялось открытие памятника В.И.Ленину у Дома Правительства. Площадь около Дома Правительства постановлено назвать площадью им. Ленина. <э…>

Секретарь ЦК КП(б)Б Николай Гикало на трибуне перед Домом правительства. Рядом его супруга Наталья Чижова — зав. культпропом Минского горкома.
Секретарь ЦК КП(б)Б Николай Гикало на трибуне перед Домом правительства. Рядом его супруга Наталья Чижова — зав. культпропом Минского горкома.

Извечное наше свойство — тяга к показухе. Дом правительства в 1933 году не был достроен, однако секретарь ЦК КП(б)Б Николай Гикало поторопился его открыть к годовщине Октябрьской революции. Впрочем, рассуждать можно и так: стройка эта — вечная. Сколько времени существует Дом правительства — столько он достраивается и перестраивается. Будем считать, что ДП — как Белорусская железная дорога. А ее строительство не завершится никогда!

Дом правительства, 1937 год
Дом правительства, 1937 год. Для убедительности авторы хорошо отретушированного снимка снабдили его надписью: «До революции Минск — грязный убогий город, после Октября вырос в столицу Белоруссии — большой благоустроенный центр».

Тем любопытнее услышать из-под гранитных наслоений голоса стрелочников. Газета «Рабочий» напечатала в апреле 1937 года критическую заметку читателей:

Куда поставить велосипед?

Живем мы на Грушевском поселке (Минск). К месту работы, в Доме правительства, нам удобно ехать на велосипедах. Машины у нас имеются. Все бы хорошо, да вот поставить веломашину в помещении Дома правительства негде. Управление Дома правительства (управл. тов. Сулковский) распорядился, чтобы работники вешалки не принимали машин на хранение до тех пор, пока вешалка не будет свободна от верхней одежды.

А если вешалка будет занята верхней одеждой и в течение летнего сезона, как тогда быть? Неужели так трудно администрации Дома правительства организовать хранение машин своих сотрудников?
КОРОБКО, СТАРОЖУКОВ.


Были же времена, когда белорусские наркомы в отворенные окна кабинетов слышали пение петухов, а рядовые служащие подъезжали к Дому правительства на велосипедах!

Неретушированный вид на Дом правительства и памятник в предвоенном году.
Неретушированный вид на Дом правительства и памятник в предвоенном году.

И, конечно, злобствовали враги:

Каждый режим находит свое монументальное отражение в строительстве и архитектуре. Для нынешней советской эпохи характерны многочисленные Дворцы и Дома советов, подлинные храмы бюрократии, иногда стоимостью в десятки миллионов рублей, дорогие театры, дома Красной Армии, т.е. военные клубы, главным образом для офицерства, роскошные метрополитены — для платежеспособных, при чрезвычайном и неизменном отставании строительства рабочих жилищ, хотя бы казарменного типа». (Лев Троцкий. Преданная революция: Что такое СССР и куда он идет? 1936.)

Вражеская пропаганда изображала Дом правительства как цитадель советской бюрократии, окруженную трущобами, в которых обитают рядовые минчане.
Вражеская пропаганда изображала Дом правительства как цитадель советской бюрократии, окруженную трущобами, в которых обитают рядовые минчане.

Дом торжественно открыли, однако вскоре на закрытых собраниях партактива начали обсуждать «секретную» информацию. Оказывается, враги народа намеренно соорудили Дом правительства необыкновенно высоким. Теперь он якобы просматривается в бинокль с недалекой советско-польской границы и служит ориентиром для обстрела Минска прямой артиллерийской наводкой. «Поэтому» столицу БССР надо переносить в Могилев.

Похоже, никто не вредил нам больше, чем мы сами…

Общеизвестно, что скульптуру Ленина для Дома правительства изваял ленинградец Матвей Манизер, а в 1945 году этот памятник «Ленин на трибуне» восстановили по сохранившейся модели.

Но любопытно бы узнать, на какой трибуне изображен Ленин? В какой день? Назовите дату и событие из подробной биографической хроники вождя!

Не мог, не должен был скульптор в атмосфере конкретики двадцатых годов использовать в качестве декора некую абстрактную трибуну. Потому что на эскизном просмотре секретарь ЦК по идеологии обязан был поинтересоваться, где и перед кем выступает изваянный Ильич: на Циммервальдской конференции? на конгрессе Коминтерна? на испытаниях первого советского электроплуга?..

Напомним, что еще 8 сентября 1925 года ЦИК БССР создал комиссию по увековечению памяти В.И.Ленина и занялся организацией конкурса на лучший памятник в Минске. Наконец в сентябре 1932 года в Доме коммунистического просвещения на улице Карла Маркса была организована выставка конкурсных проектов. И вот проблема выбора для высокой партийной комиссии: если памятник замысливается для установки, скажем, у Финляндского вокзала в Ленинграде, то вождь должен быть на историческом броневике, если в Шушенском — то в облике несгибаемого политического ссыльного и т. п. Но как быть, если в Минске Ленин с речами не выступал?..

Для столицы БССР подобрали наиболее обоснованный, как тогда казалось, сюжет: Ленин 5 мая 1920 года выступает на проводах частей Красной Армии, отправляющихся на польский фронт. К слову, одноименное историческое событие запечатлено на монументальном полотне живописца Исаака Бродского из собрания Центрального музея В.И.Ленина в Москве.

Все логично: Минск представлял собой форпост в противостоянии с Польшей, и пусть братцы-белорусы живут под Лениным, который вечно будет направлять их на битву со зловредными панами.

Не верится, что именно так в советской публичной речи тридцатых годов трактовали смысл памятника в Минске? Однако же вот для примера цитата из той же газеты «Рабочий». В предпраздничном номере за 5 ноября 1934 года опубликован очерк Яна Скрыгана «Гордость» о новом социалистическом Минске, и есть там четкое объяснение: «Среди площади — бронзовый Ленин, говорящий с трибуны речь красноармейцам перед отправкой на белопольский фронт».

И, стало быть, уже восьмой десяток лет Ильич с энергичным разворотом туловища в сторону заката благословляет нас в поход на Польшу?

Для проверки сличим изображение памятника перед Домом правительства в Минске и документальный фотоснимок, где Ленин выступает перед войсками, отправляющимися на польский фронт. Вроде, похожи…

Документальный фотоснимок: В.И.Ленин выступает перед войсками, отправляющимися на польский фронт. Москва, 5 мая 1920 г.
Документальный фотоснимок: В.И.Ленин выступает перед войсками, отправляющимися на польский фронт. Москва, 5 мая 1920 г.

В том же очерке Яна Скрыгана некий гость Минска после взгляда на наш Дом правительства задавал вопрос: «А что это за здание? Как харьковский Дом промышленности».

«А что это за здание? Как харьковский дом промышленности»
«А что это за здание? Как харьковский дом промышленности».

Дом Госпромышленности (Госпром) в Харькове. 1928 г.
Дом Госпромышленности (Госпром) в Харькове. 1928 г.

Однако теперь, сравнив фотоснимки, проявим непреклонность. Да, налицо общие проявления архитектурного конструктивизма. Но, если подстричь под полубокс двух разных людей, они не станут от этого родными братьями.

Наш Дом правительства — уникальный. С юбилеем!

Фото из собраний Национального архива,
Национального музея истории и культуры Беларуси

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева